Милиция проверяет информацию о том, что в Очакове сточные воды без очистки сливают в лиман

24.10.2015 в 18:25

В Очаковский ГО УМВД Украины в Николаевской области поступило заявление от работницы коммунального предприятия о том, что несколько недель назад она, получив устный приказ от своего руководства, остановила технологический процесс заведения по очистке нечистот. По утверждениям заявительницы, в результате указанных действий загрязняется Днепро-Бугский лиман, в результате чего может наступить экологическая авария.

Следственным отделением горотдела милиции начато уголовное производство по признакам ч.1 ст.242 УК Украины «Нарушение правил охраны вод», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от ста до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, или ограничения свободы на тот же срок.

Правоохранителями проведен осмотр оборудования очистных сооружений, изъяты документы, на основании которых остановлена его работа. Назначены проверки по установлению достоверности факта невозможности работы очистных сооружений. Опрошенны свидетели и очевидцы.

Продолжается проверка, по результатам которой будет дана надлежащая юридическая оценка действиям должностных лиц, сообщает Очаковский ГО УМВД Украины в Николаевской области.

Напомним, как сообщали "Новости-N", появилась информация о том, что в Очакове сточные воды со всего города без очистки спускают в море: чтобы обеспечить круглосуточное водоснабжение и перед выборами задобрить избирателей, систему очистки отключили.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив