Первомайской ТИК из-за ошибок придется перепечатывать почти 13 000 бюллетеней

23.10.2015 в 17:31
Первомайской ТИК из-за ошибок придется перепечатывать почти 13 000 бюллетеней

Первомайской ТИК из-за ошибок придется перепечатывать почти 13 000 бюллетеней

В Первомайской территориальной комиссии оказались новые проблемы, связанные с избирательными бюллетенями. Перепечатать придется почти 13 000 бюллетеней

Об этом сообщает наблюдатель Гражданской сети ОПОРА.

ОПОРА отмечает неорганизованность работы избирательной комиссии. Так, заседание 22 октября должно было начаться в 9:30, но началось только в 11:00 из-за того, что члены ТИК предлагали проголосовать за начало заседания, но председатель комиссии доказывал, что когда есть кворум, заседание можно начинать без голосования. В результате члены УИК, которые пришли за бюллетенями и ждали в коридоре, начали возмущаться и требовать заменить председателя ТИК.

Представители правоохранительных органов успокоили членов УИК и выстроили их поочередно. Но после раздачи бюллетеней члены ТИК выявили три упаковки - на спецучастке выдали бюллетени только по одномандатному округу, а на кандидатов в депутаты областного совета остались.

Члены комиссии начали решать, что делать, ведь представители ОВД не могут покинуть избирательные участки, а свободных не нашли. В итоге решили, что три члена ТИК развезут бюллетени в сопровождении одного представителя милиции.

Но пока они ездили, выявили новые проблемы. Так, на участке 480695 оказалось, что у них изготовлено 3 000 бюллетеней на кандидатов в депутаты городского совета и лишь 1000 на городского голову (а нужно по 2000)

Напомним, это именно тот участок, на котором не досчитались 1000 бюллетеней. Эти бюллетени дозаказали, однако, как оказалось, киевская типография допечатала не на мэра, а на кандидатов в депутаты.

Члены комиссии начали проверять бюллетени для специальных участков, на которые также допечатывались по 50 бюллетеней на городского голову. Оказалось, что на участках №480707 и №480708 напечатано правильно, а на №480709 бюллетени тоже не на городского голову, а на кандидатов в депутаты.

После чего оказалось, что на участке №480695 в бюллетенях не вписали кандидата в депутаты Новикова от партии «Наш Край», на участке №480705 - кандидата от «Нашего Края» Целищеву, а № 480699 не напечатали первого кандидата от партии «Нова держава».

В результате комиссия не знала, что ей делать, потому консультировались с ЦИК и областной ТИК. Было решено перепечатать 12860 бюллетеней из проблемных участков. Члены ТИК объявили перерыв и отправили трех членов ТИК получать перепечатанные бюллетени.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив