МВФ прогнозирует падение украинской экономики в 2015 году до 11%

04.10.2015 в 10:30
Миссия Международного валютного фонда ухудшила прогноз падения ВВП Украины в этом году до 11%. Еще в июне МВФ ожидал падения ВВП Украины на 9%. Об этом сообщается в заявлении фонда.
 

"Валовые международные резервы к концу августа выросли до $ 12,6 млрд, а в дальнейшем они будут поддержаны соглашением о валютном свопе на $500 млн между Национальным банком Украины и Королевским банком Швеции. Тем не менее, падение экономики страны в первом полугодии оказалось более существенным, чем ожидалось, в связи с чем миссия решила пересмотреть прогноз падения экономики в 2015 году до 11%", - говорится в документе.

 
При этом МВФ прогнозирует рост ВВП Украины в 2016 году на 2%, чему должно способствовать восстановление спроса и доверия инвесторов, улучшение показателей экспорта, и улучшение условий кредитования.
 
 
Напомним, ранее председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что украинская экономика начинает восстанавливаться. "У нас прогноз по 2015-му был -9,5%, а сейчас мы видим, что закончим год с падением ВВП на уровне 11,6%, но это - уже статистический эффект, так как экономика уже пошла в рост. А в 2016 г. экономика будет расти, начиная с первого квартала", - отметила она.
 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив