Еврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по Николаеву

30.09.2015 в 16:21
Раввин Шолом ГоттлибЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуВладимир ЩукинЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по НиколаевуАндрей ПавлюкСкандальный бизнесмен Влад ЕнтинНаталия Журмий, Павел ШамрайЕврейские адреса: в Николаеве представили еврейский путеводитель по Николаеву

В среду, 30 сентября, в Николаеве в художественном музее им. В.Верещагина состоялась презентация путеводителя «Еврейские адреса города Николаева». Составителями путеводителя являются Владимир Щукин и Андрей Павлюк. Инициатором издания стал председатель николаевской областной еврейской общины Михаил Гольденберг.

 

На презентации еврейского путеводителя пришли около 50 человек. Под веселые еврейские мелодии им представили книгу издатель Павел Шамрай и его заместитель Наталия Журмий. Затем выступил главный составитель путеводителя Владимир Щукин.

 

- Через эти адреса хотелось показать, какое место и какую часть жизни города они (евреи — прим.) занимали. Возьмите книгу, посмотрите эти адреса и пройдитесь по ним. Это интересно. Вы увидите наш город совсем по-другому, увидите его историю совсем по-другому. Именно это и хотелось показать, - сказал Щукин.

 

В этом контексте Щукин подчеркнул особый статус евреев в экономическом и культурном развитии Николаева. По мнению историка, именно эта община была лидером в этих сферах жизни города.

 

- Я когда-то писал о еврейской благотворительности. Порядка 15 благотворительных еврейских обществ было до 1917 года. И, обратите внимание, ни одного украинского, - отметил историк.

 

Во время работы автор использовал адрес-календари, работал с документами в архивах, с периодикой того времени.

 

В путеводители указаны и проиллюстрированы старые николаевские дома, некоторые из которых уже стали городскими достопримечательностями. Автор рассказывает, какое отношение к этим домам имеет еврейская община или какой-то ее отдельный представитель.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив