«Смотрите на нас, как на равных». В школах Николаева учатся более 500 детей-инвалидов

21.11.2008 в 17:18

Как обеспечивается реализация права на образование детей, которые имеют нарушения в умственном или физическом развитии? Этот вопрос был поднят на вчерашнем заседании координационного совета по вопросам ранней реабилитации детей-инвалидов.

Представители городского управления образования доложили, что сформирована и постоянно обновляется база данных семей, где воспитываются дети-инвалиды. Например, в настоящее время в дошкольных учебных заведениях учатся 47 детей-инвалидов, а в общеобразовательных – 496.

Проводится обследование семей, где воспитываются дети-инвалиды, с целью оказания необходимой психолого-педагогической помощи. Она включает в себя индивидуальные консультации по содержанию учебы, ведение индивидуальных карточек психологического развития, психического состояния детей и проведение тренингов. 137 детей-инвалидов обеспечены индивидуальным обучением.

Дети, которые учатся на дневной форме обучения (находятся в школах), ежегодно проходят углубленный медицинский учет.

Каждое лето дети-инвалиды оздоравливаются за средства местного бюджета. В этом году были оздоровлены 78 детей-инвалидов.

- Это не значит, что мы дали путевки всем, кто хотел, - сказала представитель управления Лина Ицкова. - Все дети, которые написали заявления общественным инспекторам учебных заведений и принесли документы в управление образования, получили путевки.

40% детей-инвалидов посещают кружки, секции, клубы.

Ежегодно управлением образования проводится мероприятие ко дню инвалидов «Смотрите на нас, как на равных». В каждом учебном заведении разрабатывается план и проводятся определенные мероприятия.

Особое внимание привлечено к проблемам детей с ограниченными физическими возможностями. В учебных заведениях города учатся 65 таких детей. 11 из них пользуются инвалидными колясками. Семеро детей передвигаются при помощи вспомогательных средств.

В системе общеобразовательных школ города функционирует специальный учебно-воспитательный комплекс (дошкольный и школьный) для детей со слабым зрением. Функционирует специализированная школа первой степени № 63. Открыты классы для детей с задержкой психофизического развития на базе школ № 52, 53, 46 и школы-интерната № 3. В этих учреждениям с детьми работают логопеды, психологи. На базе детского садика № 2 функционирует четыре группы для детей с нарушением интеллекта и две группы для детей с задержкой психического развития. На базе детского сада № 60 открыта группа для детей с ДЦП. Дети-инвалиды, которые воспитываются в указанных заведениях, общаются с детьми из групп общего развития...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив