Россия каждый месяц перечисляет "ДНР" $37 миллионов на пенсии - Bloomberg

16.09.2015 в 18:03

Российская Федерация каждый месяц перечисляет на счета самопровозглашенной "Донецкой народной республики" 2,5 млрд рублей (около $37 млн).
 
Данную информацию раскрыли два источника "ДНР", передает "РБК" со ссылкой на Bloomberg.

Отмечается, что на июнь 2015 года на подконтрольной боевикам территории Донбасса проживали около 1 млн пенсионеров. Средний размер пенсий в "ДНР" составил 1000 грн, и с октября 2014 года по март 2015 года их выплатили два раза. В "ЛНР" пенсия была установлена в размере 1800 грн и выплачена за тот же период один раз.

По подсчетам РБК, "ДНР" и "ЛНР" с ноября по март должны были потратить на социальные выплаты около 1,9 млрд грн, что по курсу валют, утвержденному самопровозглашенной "ДНР", было эквивалентно3,8 млрд руб. В конце марта в обоих республиках объявили о начале регулярной выплаты в рублях по курсу 1 грн к 2 руб.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно ни о каких специальных выплатах для "ДНР" и "ЛНР", подчеркнув, что Москва оказывает региону гуманитарную помощь.

При этом, по данным РБК, в Донецке и Луганске заявили, что деньги на выплату пенсий они получили за счет сбора налогов.

Стоит отметить, что Центральный банк "ДНР" был учрежден 11 месяцев назад. Его возглавила бывший руководитель одного из местных банков Ирина Никитина. Донецкий центробанк разместился в помещениях украинского "Эксимбанка", в нем работает около 2000 сотрудников, что составляет примерно три четверти от персонала штаб-квартиры ЕЦБ во Франкфурте.

В свою очередь глава центробанка "ДНР" рассказала, что к выпуску готовы 300 тысяч платежных карт, которые «скоро будут использоваться даже за рубежом». Банкоматы на территории республики принимают только местные карты, и единственной доступной операцией является снятие наличных денег. У центробанка есть девять банкоматов, которые, по словам Никитиной, обслуживают только сотрудников правительства.

При этом правительство "ДНР" пытается собирать налоги с местных бизнесменов и требует от них открывать счета в центральном банке для оплаты поставок. По словам Никитиной, предприниматели уже открыли 14 тыс счетов. Они производят оплату российским поставщикам через кредитный кооператив, расположенный в России или через банк в Южной Осетии, отмечает Bloomberg.

По словам собеседников агентства, летом валютные курсы в "ДНР" были установлены таким образом, чтобы платить в рублях было дешевле, чем в гривнах, что должно было снизить использование украинской валюты. По данным центрального банка республики, его валютные запасы на 90% состоят из рублей.

Комментарии (27)
А тем временем:
16.09.2015 в 18:27 | GB

На выборах в районный совет в поселке Новозавидовское (Тверская область) победил афроамериканец Сагбо Жан Грегуар, которого местные называют "Обамой".

ещё тот Николаевец
16.09.2015 в 18:55 | UA

> Бугого (2015.09.16 18:26 [UA])
> А тем временем: (2015.09.16 18:27 [GB])

Вы два придурка, подайте в международный суд на Россию за спонсирование терроризма, в виде выплат пенсий пожилым людям! Вам Европецы сами на голову насрут! Да так много, что год отмываться будете.

Андрей
16.09.2015 в 18:57 | GB

Т.е. каждому пенсионеру получается 37 долларов в месяц или 2500 рублей (зашибись сумма с учетом того, что литр молока стоит 50 рублей, а кило говядины 300 рублей)? И если они получили ее раза 3 за год всего, то вопрос: куда деваются остальные деньги?
Хреново было в окраине, теперь смакуйте новороссию!

ещё тот Николаевец
16.09.2015 в 18:57 | UA

> А тем временем: (2015.09.16 18:27 [GB])
Ты, дебил, хоть знаешь Русское выборное законодательство?! Или для тебя смешилка состряпанная в министерстве правды, это что то уникальное?!

P.S.
16.09.2015 в 18:58 | UA

Нет, дружище! Это позор Украины и его правительства! Когда именно мирным(!) гражданам, такой едЫной и неделимой, "агрессор" помогает больше, чем своё же правительство...


> Бугого (2015.09.16 18:26 [UA])

ещё тот Николаевец
16.09.2015 в 19:24 | UA

Т.е. каждому пенсионеру получается 37 долларов
> Андрей (2015.09.16 18:57 [GB])
Ану озвуч откуда такая сумма взялась?! Причём заметь!!! Если бы Украина выплачивала пенсию, да ещё и Россия бы доплачивала, пенсионеры бы кушали нормально! А так Россия не даёт с голоду помереть!

Андрей
16.09.2015 в 19:35 | GB

> ещё тот Николаевец (2015.09.16 19:24 [UA])
Ну почитай внимательно статью - 37 млн долл (2,5 млрд рублей) и 1 млн пенсионеров! Делим и получаем...
А с какого перепугу Украина должна предателям пенсии платить? Уж не эти ли пенсионеры стояли в очередях на референдум за ДНР и отказ от Украины? Ну так теперь пусть кормит их долгожданный ДНР, Украина тут каким макаром? Предателей нигде не любят! Ваши слова мне напоминают как жить с нелюбимой женой за ее счет и водить домой любовницу и удивляться почему жена возмущается!

ещё тот Николаевец
16.09.2015 в 20:14 | UA

А с какого перепугу Украина должна предателям пенсии платить?
> Андрей (2015.09.16 19:35 [GB])
Ну ты и СВОЛОЧЬ причём ещё и бестолочь? Ты откуда взял численность в милион пенсионеров?! Это я сказал о том что ты бестолчь! Эти пенсионеры когда то проживали на этой территории! Но далеко не факт, что это количество сейчас проживает! Ну а СВОЛОЧЬ - так это не обсуждается! Ты кого, гнида малолетняя, предателями обозвал?! Людей которые платили взносы в пенсионный фонд и налоги в бюджет?! Что бы такие твари, как ты могли расти и жить на этой земле?! А теперь ты, гадёныш, с такими, как сам паскудами их предателями смеете называть?! А кого они предали?! Если тебя, так это героизм, а не преступление!

inna
16.09.2015 в 20:21 | LV

> Андрей (2015.09.16 19:35 [GB])
а это ничего что эти пенсионеры 23 года платили налоги в украине стояли они или не стояли а заработанное надо отдать Украина это же Европа

Вася
16.09.2015 в 20:21 | UA

Россия всегда вела подлые войны против тех, кого называла братьями. Вот пришел черед Украины, следующие Беларусь и Казахстан.

сергей
16.09.2015 в 20:23 | UA

а с такого что эти люди платили взносы в пенсионный фонд и страна обязана платить пенсию кем бы они небыли

ленинградец
16.09.2015 в 20:56 | RU

.....против тех, кого называла братьями...... дебильный вася, русским не брат))))
> Вася (2015.09.16 20:21 [UA])

777
16.09.2015 в 21:05 | RU

че так вдруг заверещали хохулы? жопу жопошную, накрывающую оркаину, заприметили?

вы уж определитесь, сдохнем мы через триполгода или деньги направолево раздаем?

сами не запутались со своим педро? к вечеру помните о том, что утром пищали?

то мы оккупировали Крым и Донбасс, теперь они у вас предатели...

вот народец, закопали сами себя по шею в гавно, но все равно - глаза гордо выпучены:)))

Николаевец
16.09.2015 в 21:16 | SE

> Вася (2015.09.16 20:21 [UA])

То есть платить пенсии пенсионерам которых бросило свое же правительство - это такая подлая война? Сурово задвинули, внушает... Можете с полки печеньку взять, что от Нуланд еще осталась.

qwerty
16.09.2015 в 21:16 | UA

> Андрей (2015.09.16 19:35 [GB])
Население ДНР на 1 августа 2015 2 341 569 человек наличного населения, ты хочешь сказать что 1 000 000 из них пенсионеры.... Хотя о чем я, тебе голова чтоб в нее вливали СМИ, думать и анализировать это не для мыздобулов...

ещё тот Николаевец
16.09.2015 в 21:17 | UA

Россия всегда вела подлые войны против тех, кого называла братьями.
> Вася (2015.09.16 20:21 [UA])
Дебил! А послушай ка песенку на досуге: "Никогда мы не будем братьями!" Эту песенку написала украинка, а не русские...

Ялынка
16.09.2015 в 21:34 | RU

Что там опять у мыздобулов с причинно-следственными связями: пенсии они Донбассу платить не должны, потому что они предатели и вообще от них отказываются, но при этом заявляют что Украина как никогда едина и Донбасс тоже Украина. Подлые оккупанты зверски выплачивают захваченному населению пенсии из собственных средств, но это просто издевательски мизерные пенсии, потому что те, которые Киев НЕ ВЫПЛАЧИВАЕТ гораздо больше. О! Ваще....

Лавров
16.09.2015 в 22:10 | UA

Да, Путин вынужден что-то платить, хотя ему теперь не до того - кризис. Теперь ещё Сирию надо содержать.

Петя
16.09.2015 в 22:30 | UA

Ха-ха, тупые росияшки платят налоги, а деньги идут не на их пенсионеров, не на протезирование оторванных ног и рук для тысяч российских отпускников-десантников, а на шлюх и золотые унитазы для террористов луга-ндо-на.

ленинградец
16.09.2015 в 22:45 | RU

...не на протезирование оторванных .. ну куда нам до укропов)))), те крышечки от бутылок на протезы собирают)))) и насчет золотого унитаза у яйценюха поинтересуйся))). имя у тебя какое-то не укропское)))
> Петя (2015.09.16 22:30 [UA])

крым ру
16.09.2015 в 22:54 | UA

вслушайтесь на пенсии а не на оружие!!!

Лиза
16.09.2015 в 22:57 | US

> Петя (2015.09.16 22:30 [UA])
А твои налоги, Петя, на что идут?

777
16.09.2015 в 23:04 | RU

> Лиза (2015.09.16 22:57 [US])
А твои налоги, Петя, на что идут?


он не платит, скорее всего, даже не знает что это такое
да и не с чего, наверное

надеялся же на еуропу с пособиями, но ляпнуть умное словечко - это петя даааааа:))))

Свидомит
16.09.2015 в 23:15 | XX

Как же всё таки жыды любят считать чужие деньги, но ещё больше они любят фантазировать, на что бы они их потратили.

работяга
17.09.2015 в 09:00 | LV

Пусть всякие бугого и Васи с Петями поинтересуются у старушек, что им лучше - получать пенсию 37 долларов от России или не получать НИЧЕГО от своего правительства.
Нашли "сепаратистов", блин. Бараны.

еленка
17.09.2015 в 10:29 | UA

> Андрей (2015.09.16 19:35 [GB])....
А с какого перепугу Украина должна предателям пенсии платить?.....

Ты или дЭбил или под неге косишь.... А с какого перепугу украина не должна выплачивать эти пенсии? она что самая особенная среди всех стран мира? эти люди всю жизнь работали на украину, платили налоги этой стране, а теперь они должны остаться без честно заработанной пенсии? ... иди лучше литературу какую-то почитай, "умник"

Мимоходом
17.09.2015 в 12:19 | UZ

> Андрей (2015.09.16 19:35 [GB])

> каг бы (2015.09.16 20:13 [UA])

> Вася (2015.09.16 20:21 [UA]) предатели, продавшиеся за майданные печенюшки, несчастное последствие чернобыльского взрыва, причем неизлечимое.

> Лавров (2015.09.16 22:10 [UA])