МБК «Николаев» и БК «Химик»: первая победа николаевцев в Кубке Украины

19.11.2008 в 11:28

Вчера, 18 ноября, в спортшколе «Надежда» состоялся баскетбольный матч за Кубок Украины между МБК «Николаев» и БК «Химик» (Южный).

Пропуск матча Келли и Агофонова не могли не порадовать николаевцев. Самая тяжелая артиллерия «Химика» в этот раз осталась дома из-за травмы. А игра Джексона и Фамутими, если судить по прошлой встрече,  была с перепадами и напоминала волну, которая то накатит, то отступит.  В общем, в этот раз все козыри были на руках у «Николаева» и не воспользоваться такой возможностью было просто нельзя.

Первый период стремительно набирал обороты. У «Химика» были найдены слабые места и николаевские лидеры в лице Онуфриева, Гладыря, Блейра и Хлебовицки вырвались вперед, оставив за собой первую четверть со счетом 27:16.

После маленького перерыва гости опомнились, и второй период превратили в погоню за лидерством. Николаевцы, по всей видимости, начали немного нервничать, и это можно было увидеть по штрафным - мяч не всегда попадал в сетку.  Но, несмотря на это, на 15-минутный перерыв «Николаев» ушел победителем - 39:33!

Казалось, соперники уже догнали нас и вот еще чуть-чуть и они вырвутся в лидеры, но... Быстрая игра Гладыря, Раевского, Хлебовицкого и ошибки «Химика» позволили оформить разрыв в 14 очков!

Чтобы снять накал страстей, после красивого падения Сергей Гладыр взял швабру и вытер паркет. После этого зал не смог остаться равнодушным к«подвигу» Сережи и наградил его аплодисментами.

К концу третьего периода только Джексон забил трешку, все остальные игроки «Химика» довольствовались двушками. И опять период за «Николаевом» - 61:50!

Четвертый период принес нашей команде маленькое разочарование - на скамью были посажены Сергей Гладыр - у него пятый фол - и Михал Хлебовицки - при сражении заработал ушиб ноги.  Но это не помешало команде николаевцев отстоять свое лидерство и уйти с паркета победителем - 77:72.