В Николаеве презентовали областную организацию Украинского Реестрового Казачества

14.05.2007 в 09:21

13 мая состоялась презентация областной организации Украинского Реестрового Казачества. Николаевские казаки прошли строем, под музыку марша, по улице Советской к Мемориалу Ольшанцев. В мероприятии приняли участие мэр Николаева Владимир Чайка, заместитель главы облсовета Елена Омельченко, командующий Черноморским казацким округом ВОО УРК, генерал-полковник Анатолий Жерновой, атаман Одесского областного казацкого общества ВОО УРК, генерал-лейтенант Сергей Елистратов и заместитель Гетмана ВОО УРК, генерал-полковник Геннадий Домашенко.

В частности, В. Чайка подчеркнул, что он очень рад тому, что теперь и в Николаеве будет ячейка Украинского Реестрового Казачества. А Е. Омельченко отметила: «Это очень хорошо, что наше подрастающее поколение будет воспитываться патриотически. Нам не нужно забывать, что казаки в свое время боролись за свободу Украины».

Кстати, заместитель главы облсовета пришла на презентацию со своими внуками – с подрастающими казаками.

Завершилось мероприятие возложением цветов к Мемориалу Ольшанцев. Так же в этот день нескольких молодых николаевцев приняли в ряды Реестровых Казаков.

СПРАВКА: Реестровое казачество – часть украинского казачества, которая находилась на государственной военной службе. Казаков записывали в специальные списки-реестры, которые служили основанием для определения государством их прав и привилегий. Реестровое казачество не требовало больших расходов и отличалось высокой боеспособностью. Впервые проект создания реестрового казачества был выдвинут в 1524 г., при правлении великого князя литовского и короля польского Сигизмунда I. Реализован он был в 1572 г. при Сигизмунде II Августе, когда Украина входила в состав Речи Посполитой. В реестр было записано 300 казаков.

Наиболее выдающейся фигурой в истории украинского реестрового казачества был гетман Украины и основатель Украинского гетманского государства Богдан Хмельницкий. Реестровые казаки всегда были элитой украинского народа и часто принимали участие в казацко-крестьянских восстаниях.

Выдающиеся казацкие полководцы начинали свой путь в реестровом казачестве: Петр Сагайдачный, Северин Наливайко, Иван Выговский, Иван Мазепа, Михаил Дорошенко и другие.

После ликвидации в Украине в 1782 году полково-сотенного строя реестровое казачество было упразднено.

В 2002 году впервые в независимой Украине учредительный Большой Совет возродил своим решением Украинское Реестровое Казачество и утвердил должность Гетмана. На нее казаки единогласно избрали потомственного казака, известного ученого, члена-корреспондента Национальной академии наук Украины, доктора технических наук, доктора богословия, ректора Донецкого государственного института искусственного интеллекта МОН Украины Анатолия Шевченко. Современное Украинское Реестровое Казачество унаследовало воинские традиции.

Девизом современных казаков-реестровиков являются такие слова: «К сильному государству и благополучию народа Украины через духовность и патриотизм каждого человека».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив