На Николаевщине подорожала коммуналка и платные услуги больниц

16.08.2015 в 17:40

На потребительском рынке непродовольственных товаров и услуг Николаевской области за июль 2015г. оплата за жильё, воду, электроэнергию, газ и прочие виды топлива увеличилась на 0,2% вследствие подорожания каменного угля на 3,2%, услуг по содержанию и ремонту жилья – на 1,2%.


Повышение цен в сфере транспорта на 1% произошло под влиянием роста стоимости автомобилей, произведённых в странах ЕС на 3,2%, бензина А-95 и А-92 – на 1,4% и 1%, соответственно. В то же время, дизельное топливо подешевело на 2,8%, газ сжиженный для автомобилей – на 2,7%. 


Увеличение цен на 3,9% в сфере отдыха и культуры вызвано подорожанием кормов для домашних животных на 15,6%, тетрадей – на 11,6%. Вместе с тем, USB флэш-накопители подешевели на 14%, ручки – на 8,8%.


Среди предметов домашнего обихода, бытовой техники и текущего содержания жилья на 11,9–4% подорожали услуги по ведению домашнего хозяйства, салфетки бумажные, металлическая посуда и моющие средства синтетические.
В сфере здравоохранения значительно подорожали гормональные препараты – на 7,3%, лейкопластыри – на 3,6%, платные услуги больниц – на 2,7%.


Разные товары и услуги повысились в цене на 2% под влиянием роста цен на 7–5,1% на ювелирные изделия из золота, дезодоранты, маникюр и услуги нотариуса.


На 1,1% повысились цены в сфере ресторанного та гостиничного бизнеса, на 0,1% – в сфере связи.


Одновременно, цены на одежду и обувь уменьшились на 3%, что обусловлено сезонным удешевлением летней обуви на 8,5%.


В сфере образования цены в целом остались на стопроцентном уровне.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив