По уровню развития пчеловодства Николаевщина один из лидеров в стране

16.08.2015 в 13:00

Значительные площади медоносных угодий, климатические условия и многолетний опыт содержания пчел способствуют развитию пчеловодства на Николаевщине. Сегодня пчеловодство – одна из самых перспективных отраслей сельского хозяйства, которая предусматривает комплексное использование пчел – для опыления сельскохозяйственных культур, производства товарного меда и другой чрезвычайно ценной продукции. По уровню развития этой сферы сельскохозяйственной деятельности товаропроизводители области занимают ведущие позиции среди регионов Украины.

По данным Главного управления статистики, на начало 2015 года в области насчитывалось 168 тыс. пчелосемей, или 6% от общего наличия по Украине (пятое место среди областей). За последние пять лет их количество увеличилось на 10%. Занимаются пчеловодством, в основном, хозяйства населения, которые содержат 99% общей численности пчелосемей.

В 2014 году товаропроизводителями области было произведено 5,1 тыс. тонн меда, что составляет почти 8% от объема продукции по Украине и соответствует четвертому месту среди регионов. Среди продукции пчеловодства не менее важным является производство воска, который используется в медицине и химической промышленности. На протяжении последних пяти лет в регионе ежегодно производилось в среднем по 152 тонны воска.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив