Очередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территорию

13.08.2015 в 19:00
Очередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территориюОчередной строительный скандал в Николаеве: у жителей отнимают придомовую территорию

Вот уже более года в Николаеве, в микрорайоне Солнечный, назревает скандал. Люди, проживающие в доме по улице Мостостроителей, 4, сетуют на обнаглевшую строительную компанию, которая незаконно возводит многоэтажный жилой дом, уничтожает палисадники, посаженные горожанами, и пытается установить забор прямо у них перед подъездом.


Прибыв на место, корреспонденты «Новостей-N» столкнулись с представителями застройщика, которые что-то пытались доказать возмущенным жителям. Увидев корреспондентов, парни поспешили скрыться подальше от камер, а потом и вовсе «убежали».


Как рассказала одна из жительниц Алиса Михайловна, воюют они уже более полутора лет, а от власти толку нет.


- «Грандбуд» взяла в аренду эту землю. С этого момента у нас началась переписка с городскими и областными властями по поводу этой территории. Мы уточняли, что есть придомовая территория, которая заходит за дорогу и является пожарным подъездом. Но все равно строительная фирма доказывает, что их территория, за которую они платят, проходит посреди нашего двора. И все равно пять метров нам оставляют, и хотят все забрать. Вот мы и боремся, ответы впустую, к Гранатурову попасть на прием невозможно. Сегодня они запрещают строительство, завтра разрешают, и так катавасия продолжается по сегодняшний день.


Но больше всего жителей возмущает тот факт, что их родители построили эту улицу, дома, построили мост, а власти даже не считают нужным советоваться с общиной. Весь двор николаевцы облагораживали сами: ухаживали за палисадниками, растили деревья. А сейчас кто-то купил эту территорию. Жильцы искренне не могут понять, почему представители власти не посоветовались с ними перед совершением сделки и говорят о том, что «их считают пустым местом». Также жителей возмутило и то, что на протяжении всего времени, пока тянется конфликт, с ними идет бумажная переписка.


Отмечают жители и тот факт, что посягают на их территорию уже не первый раз. До этого их хотели выселить на 13-ю линию, а на месте их домов построить коттеджи.


Николаевцы уже обращались к мэру города Юрию Гранатурову, к первому заместителю губернатора Николаевской ОГА Николаю Романчуку, а также в прокуратуру и управление архитектуры: жители микрорайона показали письменные обращения и ответы. Исходя из них можно сделать вывод, что ранее земельный участок действительно был сдан в аренду, но это решение давно отменено. Последний ответ пришел в мае из Николаевской ОГА и подписан первым заместителем губернатора Николаем Романчуком. В тексте черным по белому написано, что разрешение на строительство многоэтажного дома отменено. То есть, на сегодняшний день все виды работ на данном участке земли должны расцениваться как незаконные. Тем не менее, стройка продолжается, и застройщик все ближе подбирается к дому, пытаясь установить забор прямо «под носом» у жителей.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив