Скандал на сессии Николаевского горсовета: активистов едва не выставили из зала с милицией

12.08.2015 в 11:45

Во время заседания 49 сессии Николаевского горсовета произошел скандал. Представители общественных организаций прорвались к трибуне для выступления и обвинили мэра и депутатов в том, что они "дерибанщики".

 

Изначально группа активистов во главе с Игорем Деревянко пикетировала сессию городского совета с требованием внести в повестку дня вопрос "Бергмана-Пелипаса". Речь идет о выделении в аренду ООО МАР-1, к которому имеют отношение вышеуказанные люди, земли по пл Леонтовича, 7 возле Николаевского зоопарка. По словам активистов, предприятие нарушило условия договора и застроило территорию будками и павильонами, не имея на то права. Тем самым был застроен и сквер, созданный к 220-летию основания города Николаева.

 

Активисты требовали внести вопрос в повестку дня и разорвать договор аренды. Вопрос поставили на голосование, однако не хватило голосов даже для того, чтобы внести проект на рассмотрение сессии. Естественно, это возмутило присутствующих активистов. Они обвинили депутатов в том, что те не хотят бороться с "пелипасчиной" и начали дружно скандировать: "Ганьба" и "Дерибанщики".

 

Гранатуров попробовал призвать всех к порядку, но активисты на это не отреагировали. Масло подлила в огонь депутат Елена Киселева, которрая попросила слово для выступления. Она назвала присутствующих в зале активистов проплаченными, причем высказала мнение, что именно они выступают за "пелипасчину", так как рассмотрение предлагаемого вопроса на сессии поможет в узаканивании построенных на пл. Леонтовича будок. Игоря Деревянко она обвинила в том, что он "работает общественником" и порочит вышиванку, которую надевает на акции протеста.

 

После этих слов Деревянко крикнул Киселевой: "Не бреши!" и активисты начали прорываться к трибуне, чтобы выступить в ответном слове. Мэр Гранатуров вскочил со своего места и пригрозил, что сейчас будет вести себя не как мэр, "а возьму все, чем меня наградили и...". Видимо, городской голова имел в виду полученные от десантников награды.

 

Невзирая на это Деревянко и Подцыкина прошли к трибуне, где Подцыкина начала обвинять в микрофон Киселеву в защите личных интересов, а Деревянко взобрался на возвышение, где сидит президиум и кричал в зал без микрофона о том, что депутаты дерибанят землю.

 

Мэр пригласил в зал охрану. Те вошли в сопровождении милиции, но встали в сторонке, не решаясь предпринять какие-либо действия. На трибуне отключили микрофон, но активисты продолжали кричать, возмущаться и только закончив свое выступление снова заняли свои места в зале.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив