Украина возобновила импорт электроэнергии из России

08.08.2015 в 00:27

Украина в четверг возобновила импорт электроэнергии из РФ по контракту между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины.


"В условиях дефицита производства электроэнергии, чтобы не отключать наших потребителей и не нести штрафные санкции, мы вынуждены оформлять перетоки как импорт электроэнергии", - отметили в пресс-службе.


В Минэнергоугля уточнили, что в связи с невыполнением тепловой энергетикой плана по производству электроэнергии происходит переток электроэнергии из энергосистемы РФ, которая работает синхронно с украинской.


"Оформление импорта электроэнергии осуществляется в рамках предыдущего соглашения, которое удерживали как нулевое в течение длительного времени", - отметили в ведомстве.


В пресс-службе Минэнергоугля подчеркнули, что импорт является вынужденным и будет прекращен, как только производство электроэнергии в стране выйдет на необходимый уровень.


Ранее, Минэнерго разработало график почасового отключения электроэнергии на зиму. Об этом во время круглого стола сказал замминистра Александр Светелик.


 




korrespondent.net



 

Комментарии (13)
Русич
08.08.2015 в 00:28 | UA

Очередная Пэрэмога и зрада!

Житомасон
08.08.2015 в 00:51 | CA

Пэрэмогазрада.
Зрадапэрэмога.
Москалякунагиляку!
ПутинПНХ!
20 российских дивизий спецназа ГРУВДВ напало Украину. Украина героически обороняется и переходит в наступление.
Крым цэ Украйина!

николаевец
08.08.2015 в 06:59 | CA

А как же НЭЗАЛЕЖНОСТЬ? Покупать у агрессора? БАКЛАНЫ !!!

777
08.08.2015 в 07:30 | UA

так прочив чего воюем господа, ребята домой

солянской
08.08.2015 в 07:52 | RU

08.08., очередная годовщина трагедии(((... СУКАШВИЛИ ТВАРЬ!!!

Духовная Скрепа
08.08.2015 в 08:28 | UA

Ватники, это всего лишь компенсирует поставки украинской электроэнергии на временно оккупированную территорию Крыма.

Оркаэнський Свiт
08.08.2015 в 08:56 | UA

> Духовная Скрепа (2015.08.08 08:28 [UA])
Так Крым - цэ Украына? Россия - цэ агрэссор? Или ты - цэ дэбыл? :-)

правда
08.08.2015 в 09:00 | UA

Я вырвал счетчик !!!Не буду пользоваться энергией агрессора!!!)))

АБВ
08.08.2015 в 10:00 | UA

Украина в январе-марте 2015 г. по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. сократила ЭКСПОРТ электроэнергии на 58,4% (или 1 млрд 244,7 млн кВт.ч.) - до 887,7 млн кВт.ч. Об этом свидетельствуют статистические данные на сайте Министерства энергетики и угольной промышленности Украины. В то же время потребление электроэнергии в январе-марте сократилось на 10,2% (или 3 млрд 862,9 млн кВт.ч.) и составило 33 млрд 914,8 млн кВт.ч
Украина в 2014 г экспортировала 8,1 млрд кВт*ч, в 2013 г - 9,9 млрд кВт*ч, в 2012 г - 9,7 млрд кВт*ч, в 2011 г - 6,4 млрд кВт*ч, в 2010 г - 4,2 млрд кВт*ч, в 2009 г - 4,1 млрд кВт*ч, в 2008 г - 7,9 млрд кВт*ч, в 2007 г - 9,2 млрд кВт*ч, в 2006 г - 10,4 млрд кВт*ч, в 2005 г - 8,4 млрд кВт*ч. Девальвация гривны способствует привлекательности экспорта э/энергии.
Этому способствует и контракт с Россией на ИМПОРТ э/энергии, которая 29 декабря 2014 г закрыла проблему обеспечения э/энергией Крыма вынужденным экспортом э/энергии на Украину по ценам НИЖЕ ВНУТРИУКРАИНСКМХ. В общем, закупают у России по-дешёвке, а продают в Европу за Евро. А как без света будет народ? А это их ни чуть-чуть не еб...т.

правда
08.08.2015 в 10:27 | UA

ГРИВНА ДЕВЯНОСТО ПЯТЬ эти п-дары продают свет чепешникам!!!

Мимоходом!
08.08.2015 в 10:48 | UZ

Очередная победа!
> Духовная Скрепа (2015.08.08 08:28 [UA]) Свечки закупил или они тоже российского производства? Фитильком еще можно пользоваться на постном масле, только комп. от фитилька работать не будет.

777
08.08.2015 в 12:21 | RU

Ну что, бараны? Для вас, никчемные хатоскрайники, мы агрессоры-оккупанты, а для тех, кто вас имеет по щелям - мы торговые партнеры. Вас все устраивает? Молчите и терпите дальше, нас точно все устраивает, вы наглядный пример для нас - как НЕ надо делать и жить.

кишка тонка
08.08.2015 в 13:56 | UA

Как! У страны - агрессора электричество покупать? Да не может быть! Мы же - ого! Мы же - ого-го! Да мы! Да мы!!! Да мы ж нэзалэжни! От чего незалэжни? От разума! Вот и имеем то, что имеем. Безумцы!!! Мало того, что кулявлобый собирается всех подряд сажать в тюрьмы за неуплату ЖКХ. Так они собираются ликвидировать трудовые книжки! Как наследие "проклятого совка". Идиоты! Это значит, в самом ближайшем будущем жди отмены пенсий! И всё под громогласные патриотические лозунги! Под те самые, под которые гонят на убой всех подряд мужиков! Скоро придётся сильный пол выписывать из-за бугра, своих всех порешат патриоты! Пиз"ец котёнку! Ну, куда не кинь - везде золотые дубы растут. Одно ворьё кругом!!! Не страна - ПАНОПТИКУМ!