Николаевщина готовится в отопительному сезону - в приоритете альтернативное отопление

06.08.2015 в 18:39

Сегодня, 6 августа, состоялось заседание оперативного штаба по подготовке отопительного сезона 2015/2016 годов под председательством первого заместителя председателя Николаевской облгосадминистрации Николая Романчука.


О состоянии подготовки учреждений социальной защиты проинформировала директор департамента социальной защиты ОГА Ольга Сивопляс.


По ее словам, в сфере подчинения департамента находится 10 домов-интернатов областной коммунальной собственности, которые имеют собственные котельные, 6 из которых газовые, остальные – на твердом топливе.


Ольга Сивопляс отметила, что из областного бюджета выделено 200 тыс. грн. для проведения текущих ремонтных работ в этих учреждениях.

Проводится техническое переоснащение котельной с установкой твердотопливного котла в Степовском детском доме-интернате и замена газового котла в Первомайском психоневрологическом интернате.


Она добавила, что сейчас проводится активная работа по организации функционирования в зимний период объектов временного пребывания бездомных и лиц, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах.


«На осенне-зимний период при 24 территориальных центрах соцобслуживания и сельских, поселковых советах планируется обеспечить функционирование 315 пунктов обогрева, 206 пунктов сбора и выдачи одежды, 141 пункта раздачи пищи», – отметила директор департамента.


В свою очередь, начальник управления культуры, национальностей и религий ОГА Михаил Димитров доложил, что управлению подчинены 15 заведений, 7 из них отапливаются индивидуальными газовыми котельными, остальные имеют централизованное отопление от ТЭЦ. По его словам, областные учреждения культуры в целом подготовлены к отопительному сезону на 70%.


Также о состоянии подготовки к зиме рассказала начальник управления здравоохранения ОГА Маргарита Капуста. На областном подчинении находится 28 учреждений медицинской сферы.


Она отметила, что сейчас ведутся работы по замене внутридомовых систем отопления в Николаевской областной психбольнице №2. Сейчас проводится подготовка документации на выполнение ремонтных работ системы отопления в Центре экстренной медицинской помощи Первомайска. Их ориентировочная стоимость около 43 тыс. грн.


Относительно состояния подготовки в районах, она сообщила, что на 100% готовы к отопительному сезону центры первичной медико-санитарной помощи в Арбузинском, Веселиновском, Доманевском, Жовтневом, Казанковском, Новобугском, Очаковском, Первомайском районах.


Также проводятся работы по переводу газового отопления на альтернативное с использованием твердого топлива в центральных районных больницах Березнеговатского, Братского, Веселиновского районов.


О ситуации по подготовке к отопительному периоду в учреждениях образовательной области проинформировала директор департамента образования, науки и молодежи облгосадминистрации Алла Велиховская.


По ее словам, в текущем году предполагается функционирование 541 общеобразовательного учреждения и 575 дошкольных учебных учреждений, отопление которых осуществляется от 897 собственных топочных котельных.


По ее словам, в Первомайске планируется провести замену узлов учета природного газа в учреждениях образования. На эти цели предусмотрено 400 тыс. грн. Также на альтернативное топливо переведена Новобугская общеобразовательную школу №1.



По словам представителя ООО «Николаевгаз Сбыт», на сегодняшний день из 150 бюджетных организаций, потребляющих природный газ, 105 заключили договоры на его поставку. А остальные 45 – или подписали временный договор, или находятся на стадии подписания.


Подводя итоги, Николай Романчук отметил важность сокращения объемов потребления природного газа за счет развития альтернативного отопления. Он поручил усилить информационно-разъяснительную работу среди населения и ОСМД относительно возможностей кредитования мероприятий по энергосбережению. Кроме того, рекомендовал руководителям теплоснабжающих предприятий ускорить подготовку по ремонту и техническому переоснащению тепловых сетей к новому отопительному сезону.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив