Николаевщине вновь грозят веерные отключения элетроэнергии

06.08.2015 в 14:15
Николаевщине вновь грозят веерные отключения элетроэнергии

Николаевщине вновь грозят веерные отключения элетроэнергии

На данный момент сложилась сложная ситуация с энергообеспечением южных регионов страны. В очередной раз возникла аварийная ситуация на энергообъектах региона.

Об этом сообщает медиа-центр Национальной энергетической компании «Укрэнерго».

В понедельник, 3 августа, на Запорожской АЭС аварийно отключился АТ-1 (автотрансформатор мощностью 1000 МВА) из-за повреждения выносного трансформатора тока 330 кВ. Кроме этого, в последнее время из-за отсутствия топлива значительно снизилась генерация Криворожской ТЭС ДТЭК «Днепроэнерго» (станция работает одним блоком 300 МВт).

Даже отдельно взятые эти факторы привели к снижению надежности работы южной части ОЭС Украины и выдачи мощности Запорожской АЭС. Под возможной угрозой ограничения электроснабжения оказались потребители Запорожской, Николаевской, Херсонской областей и АР Крым.

В этой ситуации ГП «НЭК «Укрэнерго» приняло оперативных мер по исправлению положения. Принято вынужденное решение временно приостановить реконструкцию ВЛ 330 кВ «Каховская-Херсонская», проводимой на средства Европейского Банка Реконструкции и Развития и Европейского Инвестиционного Банка и срочно включить ВЛ в работу.

Как результат, это может повлиять на объем работ по реконструкции и привести к снижению освоения инвестиционных средств европейских финансовых учреждений и поставить под угрозу завершение работ на ВЛ 330 кВ Каховская-Херсонская в этом году.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив