Офицер, подозреваемый в ДТП в Константиновке, получил орден от Президента

04.08.2015 в 09:32

 Старший лейтенант Вооруженных сил Украины Марьян Рак, который обвиняется в смертельном ДТП в Константиновке, получил орден от Президента Украины Петра Порошенко за самоотверженную службу и защиту независимости и территориальной целостности Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны Украины.

В сообщении отмечается, что до ДТП, в котором погибла 8-летний ребенок, военный достойно выполнял свой долг в составе своего подразделения в районе Славянска, Красного лимана и в луганском аэропорту.

"Затем в качестве командира батареи выполнял задачи по поддержке огнем артиллерийской батареи во время перемещения личного состава ВСУ и эвакуации раненых с  нового терминала донецкого аэропорта. Находясь под постоянными обстрелами, героически спас жизни многих военных", - говорится в сообщении.

Кроме того, в сообщении отмечается, шо М.Рак еще не признан судом виновным, поэтому его руководство приняло решение о представлении его к такой награде.

Также, в указе Президента Украины №461 / 2015 от 2 августа 2015 года, размещенном на сайте Президента, говорится, что старший лейтенант Марьян Рак награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Как сообщалось ранее, Марьян Рак был старшим колонны, в которой двигалась боевая машина совершившая смертельное ДТП в Константиновке в марте 2015 года. В результате аварии погибла 8-летняя девочка. ДТП вызвало массовые митинги местных жителей.

По данным Главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса, военные были в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, 1 апреля дело о резонансном ДТП было передано в суд. Марьяна Рака обвиняют в халатном отношении к военной службе, повлекшему тяжкие последствия, а его подчиненного и водителя бронетранспортера Романа Карпинца - в нарушении правил вождения или эксплуатации машин.

7 апреля Апелляционный суд Запорожской области освободил Марьяна Рака под залог в сумму в 60 тыс. гривен. Роман Карпинец  находится под арестом.

 

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив