В Николаеве суд обязал прокуратуру открыть дело на одного из прокуроров

29.07.2015 в 13:00

В среду, 29 июля, следственным судьей Центрального районного суда Николаева Сергеем Черниенко была рассмотрена жалоба Юрия Лаврика, осужденного по ст. 115 и находящегося в настоящее время в Николаевском СИЗО. Обвиняемый сообщал о бездействии целого ряда судей, прокуроров и присяжных, которые допустили, по утверждению Лаврика, и совершении серьезных преступлений, совершенных по отношению к нему.

Как нам стало известно, Лаврик обратился в прокуратуру области с заявлением о совершении уголовного правонарушения судьями Заводского районного суда Павловой, Корнишовой, Щербины, прокурорами областной прокуратуры Козыревым и Коваль, а также присяжными заседателями Пивоваровой, Ганношина и Самохина. Преступления, как утверждает обвиняемый, состояли в грубом нарушении его права на защиту — непредоставлении возможности ознакомления с материалами дела, препятствование защитнику в осуществлении его профессиональной деятельности, а также отказе в вызове скорой, когда ему стало плохо.

На подобные действия судей и прокуроров обвиняемый жаловался еще в августе минувшего года, однако в прокуратуре отказались внести это данные в Единый реестр досудебных расследований. Ответ, в котороим идет речь об отказе, подписал и.о. следственного отдела прокуратуры области Артеменко 17 сентября 2014 года. Лаврику удалось обжаловать этот отказ в судебном порядке.

И теперь, спустя почти год, дело все-таки дошло до суда и было рассмотрено. Жалоба Лаврика удовлетворена лишь частично. Суд наложил на прокуратуру обязательство возбудить уголовное производство в отношении прокурора Козырева.

В части привлечения к ответственности судей и присяжных Лаврику было отказано. Как объяснил потом обвиняемому в частной беседе работник суда, принимавший участие в заседании, суд неправомочен ставить под сомнение правильность решений суда — давать оценку правомерности их решений может только суд высшей инстанции.

Добавим, что 10 февраля 2015 года Высший специализированный суд Украины отменил приговор Заводского районного суда г. Николаева, в соответствии с которым Юрий Лаврик был приговорен к 15 годам лишения свободы, и направил дело во все тот же Заводский суд на новое рассмотрение. Дело до сих пор не рассмотрено, и каждые два месяца Лаврику продлевают срок содержания под стражей.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив