Два сотрудника Николаевской прокуратуры заявили, что уволились, протестуя "против произвола областного прокурора Кривовяза"

25.07.2015 в 13:55

Почетный работник прокуратуры, начальник отдела статистики, ведения единого реестра досудебных расследований прокуратуры Николаевской области Наталья Данилюк и ее сын, заместитель прокурора Заводского района города Руслан Данилюк подали рапорта об увольнении из органов, протестуя против действий прокурора области Вячеслава Кривовяза. Об этом Наталья Данилюк рассказала в интервью газете «Рідне Прибужжя».

По ее словам, новый руководитель областной прокуратуры безосновательно начал придираться к ней, «прибегнув к унизительной травле».

 

«С появлением в областной прокуратуре нового руководителя - областного прокурора Вячеслава Кривовяза - микроклимат в коллективе, на мой взгляд, даже с натяжкой нельзя назвать здоровым. Понятно, что «новая метла метет по-новому», в этом все и ожидали, но прежде всего в прокурорской работе всегда должны присутствовать профессионализм, ответственность и здравый смысл. Я их, к сожалению, не вижу», - считает Данилюк.

 

По ее словам причина негативного к ней отношении кроется в давнем конфликте с бывшим прокурором Еланецкого района Валентином Адубецким, который, как намекает Наталья Данилюк, в свое время не очень хорошо покинул свой пост, в том числе и потому, что у нее было много претензий к его работе. После увольнения из прокуратуры Адубецкий занимался адвокатской деятельностью, а с приходом Кривовяза не только вновь вернулся в органы прокуратуры, но и за несколько месяцев сделал головокружительную карьеру: ныне он начальник отдела надзора за соблюдением законов органами СБУ, государственной таможенной службы и Государственной пограничной службы, а до этого - прокурор отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при осуществлении оперативно-розыскной деятельности.

 

«И хотя Кривовяз сейчас бьет себя в грудь, что он не совершает никаких противоправных действий, как тогда объяснить слухи, гуляющие по городу: мол, Адубецький может вдруг решить в прокуратуре любой вопрос. К тому же в Интернете у адвоката - будущего заместителя прокурора размещено немало рекламных объявлений, есть и персональный адвокатский сайт с рядом телефонов. Схема вырисовывается очень некрасивая», - заявила Данилюк.

 

По ее словам, по надуманным поводам гонениям подвергся и ее сын, 13 лет проработавший в прокуратуре.

 

«Думаю, прежде чем поносить своих предшественников и работников, которые сейчас трудятся в прокуратуре, Кривовяза стоило бы задуматься над тем, какой вклад лично он сделал или сделает для укрепления авторитета областной прокуратуры. Соответствующее письмо с мотивацией своего поступка я послала и в Генеральную прокуратуру для ознакомления. Наше увольнение некоторые могут принять как форму протеста против произвола нового прокурора области, хотя именно так его и надо расценивать. Более того, многие работники прокуратуры сочувствуют мне, возмущены позицией прокурора области в отношении меня, но боятся за судьбу своих родных, работающих в прокуратуре. На сегодня прокурор области принял меры не только к моему моральному уничтожению, а и к уничтожению отдела, который я возглавляю, но это отдельный разговор, и я сдаваться не собираюсь», - подытожила Наталья Данилюк.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив