Губернатор Мериков возмущен, что николаевские депутаты и "мажоры" продолжают увиливать от мобилизации

15.07.2015 в 18:45

Сегодня во время заседания Совета обороны председатель облгосадминистрации Вадим Мериков потребовал от военного комиссара области и правоохранительных органов решения вопроса «уклонистов» от мобилизации.

 

Руководитель области рассказал, что жители области поднимают вопрос о мобилизации специалистов и профессионалов, при этом многие представители местной «элиты» - депутаты, предприниматели, чиновники продолжают увиливать от мобилизации и не готовы выполнять свой гражданский долг.

 

«По каким критериям у нас кого-то мобилизуют, а кого-то нет? Я неоднократно поднимал этот вопрос об «уклонистах-мажорах» и перед военным комиссаром, и перед представителями правоохранительных органов. Я хочу видеть результат. У нас нет сегодня ни одного депутата, кроме добровольцев, которые были призваны и служат в зоне боевых действий».

 

Вадим Мериков поручил военному комиссару и начальнику УМВД в Николаевской области на следующей неделе отчитаться о проделанной работе.

 

«Я хочу видеть реальную картину по оповещению, понимать, чем у нас занимается розыск и почему мы не можем найти людей», - заявил глава администрации.

 

В свою очередь, начальник УМВД в Николаевской области Виталий Гончаров рассказал, что с начала 2015 года по фактам уклонения от мобилизации внесено в учет 274 дела, по 179 из них открыты уголовные производства по статье 336 Уголовного Кодекса. Из них 124 производства – закрыто из-за некачественной подготовки материалов.

 

Военный комиссар Николаевской области Александр Иванов рассказал, что на сегодняшний день в области мобилизировано около 11 тысяч человек, а это 4 показатель рейтинга мобилизации по всей Украине.

 

Лидерами по проведению мобилизации являются Веселиновский, Первомайский и Врадиевский районы, а также Ленинский район города Николаева. Кроме того, по его словам, Жовтневый район значительно улучшил свои показатели. К худшим по показателям мобилизации можно отнести Снигиревский, Новоодесский, Кривоозерский, Березанский и Новобугский районы.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив