На Николаевщине сельских и поселковых голов обучают децентрализации власти

10.07.2015 в 07:34

160 сельских, поселковых, городских (городов районного значения) голов и 83 секретаря местных советов приняли участие в специализированных учениях на тему децентрализации власти в Украине и реформирования местного самоуправления. 8 июля председатель областного совета провел тематическую встречу с очередным потоком слушателей. Обсудили ожидания и опасения от будущих изменений и ключевую роль сегодняшних лидеров местных общин, от позиции и решительных шагов которых зависит дальнейшая судьба громад. Сельские, поселковые головы не являются противниками реформы - такой тезис звучал чуть ли не на каждой встрече с руководством областного совета. Их как руководителей общин беспокоит другое - не пострадает ли социальная составляющая в результате таких преобразований, насколько справедливым и равномерным будет распределение будущих поступлений, будут ли функции и обязанности вновь объединенной общины подкрепляться широким спектром полномочий.

По этому поводу председатель областного совета отметил, что такого рода вопросы на самом деле будут решаться в дальнейшем самой общиной: "Единой управленческой модели, навязанной сверху, не будет - все это община будет решать самостоятельно, исходя из кадровой и экономической целесообразности. Исполнительные комитеты будут созданы из представителей всех местных советов объединенной общины по принципу паритетности, поэтому единоличное принятие решений в таком случае будет исключено". Владимир Луста призвал сельских и поселковых голов, как таких, которые глубоко знают проблемы своих общин и имеют за плечами многолетний опыт, уже сейчас самоорганизовываться и продумывать дальнейшие шаги. "Реформа местного самоуправления - крайне необходима и неотвратимая, ведь без этого решительного шага невозможно будет двигаться вперед. Кустовые совещания на уровне первичных общин, которые сейчас проводятся, есть как раз возможностью для нас, и представителей общин, и представительной и исполнительной власти, услышать друг друга и определиться с дальнейшими шагами в этом направлении ", - подчеркнул Владимир Луста.

Отметим, что очередные специализированные краткосрочные курсы на базе Николаевского центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций планируется провести уже этой осенью.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив