На «полях Корнацкого» вновь конфликт: люди готовы были ложиться под комбайны

04.07.2015 в 19:58

Утром в субботу, 4 июля, примерно в 9.30, в Первомайский горотдел милиции обратился охранник фирмы «Партнер-Агро», который сообщил, что неизвестные лица на поле возле с. Чаусово незаконно убирают урожай.


На место происшествия выехал начальник Первомайского горотдела полковник милиции Александр Бадера в сопровождении дежурной опергруппы. 


На полях, в районе Ленинского сельсовета милиционеры действительно обнаружили  12 комбайнов, убиравших горох. Комбайны работали от «Агрофирмы Корнацких». Работу комбайнов охраняли охранники этой же агрофирмы. 


Представители «Партнер-Агро» требовали от милиционеров остановить комбайны, которые, по их мнению, работали незаконно. В свою очередь, приехавший на место юрист «Агрофирмы Корнацких» заявил, что земля на законных основаниях обрабатывается их фирмой на законных основаниях, что горох здесь посеяли именно они, и они, соответственно, будут его убирать. 


Сотрудники милиции предложили приостановить работу комбайнов до выяснения всех обстоятельств, однако представитель агрофирмы отказался. 


Положение обострилось  ближе к обеду, когда на автобусах приехало около шестидесяти человек, среди которых были и владельцы земельных паев на данном поле. Приехавшие в ультимативной форме потребовали от милиционеров остановить работу комбайнов, иначе они сделают это сами — лягут под комбайны. Милиционеры заявили, что законных оснований останавливать работу у них нет. Ситуация накалялась, однако, сотрудникам милиции удалось предотвратить перерастание противостояния в физическое насилие. 


Пока продолжались препирательства, комбайны полностью убрали поле и уехали. Вслед за этим разъехались и участники конфликта. 


Как выяснили «Новости-N», речь идет о тех самых 777 гектарах земли, которые в 2013 году распоряжением тогдашнего главы Первомайской райгосадминистрации Демченко были выведены в земли запаса и распределены между бюджетниками г. Первомайска. С тех пор вокруг этой земли идут не утихающие конфликты, временами перерастающие в силовое противостояние,  и судебные тяжбы. За право обрабатывать эту землю борются «Агрофирма Корнацких» и «Партнер-Агро». 


Читайте по теме:

Дело о побоище в Чаусово передали в суд


В схватке в селе Чаусово-2 приняли участие около 400 человек


По итогам стычки на "полях Корнацкого" милиция изъяла 20 единиц оружия


Конфликт в Чаусово: версия милиции


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив