Пиво в Украине с 1 июля приравнивается к алкогольным напиткам

01.07.2015 в 09:01

В Украине сегодня, 1 июля 2015 г., пиво приравнивается к алкогольным напиткам. Об этом говорится в законе Украины № 71-VIII "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы)".

Так, с 1 июля к алкогольным напиткам относятся продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 0,5 % (а не 1,2%, как ранее) объемных единиц, которые указаны в товарных позициях 2203, 2204, 2205, 2206, 2208 согласно УКТ ВЭД, а также с содержанием спирта этилового 8,5 % объемных единиц и больше, которые указаны в товарных позициях 2103 90 30 00, 2106 90 согласно УКТ ВЭД (пиво определяется как алкогольный напиток, относящийся к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203).

Кроме того, слабоалкогольными напитками, виноградными винами, вермутами и другими сброженными напитками (например сидр, перри) будут считаться алкогольные напитки с содержанием этилового спирта более 0,5%, а не 1,2%, как было ранее.

Ввиду этого, согласно закону, с 1 июля субъекты хозяйствования, которые осуществляют торговлю пивом, должны будут получить лицензию на право торговли алкогольными напитками. Декларация акцизного налога подается в территориальные подразделения Государственной фискальной службы за местом осуществления торговой деятельности.

Акцизный налог уплачивается в размере 5% от суммы реализованных подакцизных товаров.

В заявлении о выдаче лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками теперь дополнительно придется указать адрес места торговли, перечень регистраторов расчетных операций (книг учета расчетных операций), находящихся в месте торговли, а также информацию о них.

rbc.ua

Комментарии (13)
работяга
01.07.2015 в 09:49 | CY

Странно вообще-то. Че там приравнивать? Оно и есть алкогольный напиток. :)

7.62
01.07.2015 в 10:04 | UA

Теперь пиво если не успел купить в супермаркете, то вечером брать надо на точке у барыг, как самогон.

как то так
01.07.2015 в 10:06 | UA

> работяга (2015.07.01 09:49 [CY])
да ничего странного нет в том , что правительство не знает что придумать что бы еще побольше денег содрать. потому как лицензия это означает, что пиво подоражает

A
01.07.2015 в 10:13 | UA

+ акциз

Сержик
01.07.2015 в 10:19 | UA

> как то так (2015.07.01 10:06 [UA])
Есть такая прибаутка: "Если дорг тебе твой дом, продай его и купи дешевле". Дорого пить пиво, пей квас, не поддерживай ненасытное правительство...

Джон
01.07.2015 в 10:23 | UA

Надеюсь, что количество обоссцаных "генделыков" и их постоянных клиентов уменьшится в разы.

Українець, пам'ятай!
01.07.2015 в 10:41 | UA

Пияцтво перетворює тебе на москаля.

.
01.07.2015 в 10:51 | UA

> Українець, пам'ятай! (2015.07.01 10:41 [UA])
Облом, вчера по дискавери- больше всех бухают?????????????????????????????????????????????????Белорусы.

)))(((
01.07.2015 в 11:09 | UA

> Українець, пам'ятай! (2015.07.01 10:41 [UA])
Как раз наоборот:
"Свідомий українець зобов'язаний бути тупим і дебільним. Якщо свідомий українець не є
тупим і дебільним, він автоматично стає жидом або москалем..."
Степан Бандера

Намыв
01.07.2015 в 11:15 | RU

И как то за пивом забыли квас. Он теперь тоже алкогольный напиток. Если мне не изменяет склероз, то у кваса "Львiвськiй" на этикетке указанно содержание алкоголя не менее 1%. В АТБ, Сильпо и Таврии продаётся. Поправьте, если не прав.

Местный
01.07.2015 в 11:50 | UA

А мне похер. Может точно генделыков будет меньше.

ыва
01.07.2015 в 14:48 | UA

наконец! единственное, что было введено правильно за последнее время!
цель конечно срубить бабки на лицензиях, но тут хоть есть от этого какая-то польза!

Фукс
01.07.2015 в 14:54 | UA

А лицензия стоит каких-то 500 000 (полмиллиона !!!) гривень !