В Польше уничтожили несколько монументов бойцам УПА

27.06.2015 в 14:41



 На юге Польши неизвестные вандалы активно уничтожают места памяти украинцев, в частности монументы и памятные знаки бойцам УПА.

 Как сообщил Укринформу председатель Объединения украинцев в Польше (ОУП) Петр Тима, в целом с начала года осквернены четыре памятника, при этом два – в течение последних дней.

 “Нет сомнений, что это дальнейшие проявления провокации. Это составляется в более широкий план уничтожения всех мест чествования украинцев, чтобы спровоцировать напряжение на украинско-польском приграничье", - считает председатель ОУП.

 По его словам, уничтожение и осквернение захоронений или памятников украинцев является "спланированной и хорошо организованной провокацией".

 “Возникает вопрос, что сейчас с этим сделают власти Польши и Украины. Это акция, направленная не столько против украинского меньшинства Польши, как против хороших отношений Украины и Польши", - подчеркнул Тима.

 По его словам, 25 июня выявлено разрушение мемориалов памяти в двух местах: на горе Монастырь Любачевского уезда Подкарпатского воеводства РП, где находится могила-курган 62 воинов УПА, два каменных креста 1940-х годов с вырезанными изображениями тризуба, а также современный памятник. Кроме того, поврежден монумент воинам УПА в селе Радруж Любачевского уезда, погибшим в боях с войсками НКВС, Войска Польского, или вывезенными на Сибирь. Два других монумента - в Белостоке и селе Грушовичи были уничтожены, соответственно, в начале этого года, а также в мае.

 Председатель ОУП отмечает, что памятник на горе Монастырь был установлен по согласованию и за деньги польских властей. Три другие разрушенные или поврежденные памятника были установлены стихийно в начале 90-х годов.

 Тима отмечает, что публикация на одном из польских сайтов фотографий, как злоумышленники днем молотом разбивают памятник в Радруже, является "плевком в лицо государству, поскольку бандиты не боятся, что их могут задержать".

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив