В вашем доме уже устанавливают тепловой счетчик? Если нет – пишите заявление в департамент ЖКХ

19.06.2015 в 16:52

Перед коммунальными службами города стоит беспрецедентная задача: до начала отопительного сезона установить в жилых домах 248 приборов учета тепловой энергии.

Сегодня, 19 июня, в мэрии обсудили процедуру выполнения этой задачи. В совещании приняли участие заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, заместитель начальника департамента ЖКХ Андрей Палько, представители фирм-подрядчиков «Югтепломер» и «Тепломонтаж», выполняющих монтажные работы, представители теплогенерирующих предприятий:  ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» и ПАО «Николаевская ТЭЦ», которые за свои средства также устанавливают тепловые счетчики, помимо департамента ЖКХ.

На сегодняшний день на основании заявлений горожан, полученных начиная с 2008 года, сформирован реестр адресов, по которым будут проводить установку счетчиков. Сейчас  «тепловики», проектанты и работники департамента ЖКХ проводят сверку по реестру. К сожалению, некоторые горожане уже забыли о своих заявках. Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи дал поручение работать в первую очередь с теми гражданами, которые заинтересованы в установке счетчика, проявляют инициативу и готовы участвовать в софинансировании. Около 50 тыс. грн. платит департамент ЖКХ, а горожане должны покрыть только расходы на изготовление проектной документации, проведение экспертизы и антивандальные решетки – это около 10 тыс. грн. Если счетчик устанавливает теплогенерирующее предприятие, то гражданам нужно будет оплатить только стоимость антивандального сооружения.

Как рассказал Валентин Гайдаржи, задача на следующий год: оборудовать приборами учета все дома. Поэтому горожане, желающие установить в своем доме счетчик тепловой энергии, должны уже сейчас обращаться с письмом в департамент ЖКХ. В заявлении необходимо указать, что жильцы дома просят включить их дом в перечень по установке узлов учета тепловой энергии, уже определили ответственного за снятие показаний со счетчика, готовы участвовать в софининсировании в рамках действующих программ.

- Мы будем настаивать на том, чтобы теплогенерирующие предприятия включили в свои инвест-программы  2016 года установку максимального количества тепловых счетчиков, потому что это, прежде всего, их задача, - сказал Валентин Гайдаржи.

Напомним, что ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» является участником проекта «Повышение энергоэффективности в сфере централизованного теплоснабжения», который финансируется за счет кредита Международного банка реконструкции и развития и Фонда чистых технологий. Только 6 теплоснабжающих предприятий Украины получили такую возможность.

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» осваивает 21 млн. 770 тыс. грн. Среди основных направлений реализации проекта: реконструкция котельной по ул. Самойловича, реконструкция районных котельных с установлением современного энергоэффективного оборудования, замена изоляции надземных тепловых сетей, модернизация аварийно-диспетчерской службы предприятия и многое другое.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив