Мериков поручил главам РГА и мэрам городов области помогать общественникам в демонтаже советских памятников

18.06.2015 в 17:06

Председатель Николаевской ОГА Вадим Мериков поручил главам райгосадминистраций и рекомендовал мэрам городов области содействовать представителям общественности в демонтаже памятников тоталитарного режима.Об этом сообщает пресс-служба Николаевской ОГА.

Согласно законодательству о декоммуникации, в течение 6 месяцев органы местной власти должны провести демонтаж таких памятников. Если в течение поставленных сроков сельским, поселковым или городским советом решение о демонтаже принято не будет, такое решение принимается сельским, поселковым или городским главой в 3-месячный срок. Если же решение принято не будет и этими должностными лицами, такой демонтаж проводится согласно распоряжению главы облгосадминистрации.

«Все подобные объекты культурного наследия, демонтированные памятники, которые представляют историческую ценность и внесены в Перечень объектов и памятников истории и культуры, я поручил передать на сохранение в Николаевский областной краеведческий музей. Я за избавление от коммунистических пережитков, призываю представителей общественности, которые инициируют демонтаж памятников деятелям коммунистического режима, объединить свои усилия с представителями власти», – прокомментировал Вадим Мериков.

Он добавил, что лично будет реагировать на факты бездействия отдельных представителей власти.

«Если в каком-то районе или населенном пункте власть решила бездействовать, игнорировать и не реагировать на инициативу общественности – прошу, сообщать об этих фактах мне. Мы вместе должны избавляться от отголосков прошлого, у нашего народа есть свои Герои и истинные культурные, исторические ценности», – сказал он.

Отметим, что ночью в Николаеве был снесен барельеф Ленина. Городская власть назвала подобный факт вандализмом, а руководство городской милиции пообещало наказать виновных.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив