Сегодня Рада планирует ратифицировать кредитное соглашение с Евросоюзом

18.06.2015 в 09:03

Верховная Рада на пленарном заседании в четверг рассмотрит ратификацию меморандума и кредитное соглашение о получении Украиной макрофинансовой помощи от Европейского Союза в размере до 1,8 млрд евро (законопроект №0031). Об этом говорится в повестке дня заседания парламента.

Проектов новой редакции закона «О местных выборах», уже рассмотренных профильным комитетом 17 июня, и кадровых вопросов (об увольнении Валентина Наливайченко с должности председателя Службы безопасности Украины и назначении нового главы СБУ) в повестке нет.

В первом чтении предусмотрено рассмотрение законопроектов №2966 о финансировании Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг за счет поступлений взносов лицензиатов на регулирование в спецфонд госбюджета; №2029а о едином подходе в сфере госрегулирования формирования тарифов на коммунальные услуги не ниже экономически обоснованных затрат на их производство и №2449 о предоставлении Национальному банку права не относить банк к категории проблемных и неплатежеспособных, в случае нарушения им различных нормативов, связанных с девальвацией гривны.

Также в первом чтении будут рассмотрены законопроекты №2980 об освобождении от налогообложения и военного сбора доходов в виде денежного обеспечения участников антитеррористической операции и №2052а о разрешении государственных закупок товаров, работ и услуг для подготовки и проведения выборов и референдумов без тендерных процедур.

Во втором чтении депутаты рассмотрят законопроекты №2551 об усовершенствовании порядка вещевого обеспечения военных, №2154 о запрете военнослужащим в зоне АТО пользоваться мобильными телефонами без разрешения командира подразделения и №2806 о разрешении выдачи оружия служащим центральных органов исполнительной власти, которые находятся в зоне проведения АТО.

В целом также будут рассматриваться законопроекты №2742 об усилении независимости и институциональной способности НБУ и №2743 об отмене требования для Нацбанка предоставлять прогноз курса гривны при формировании госбюджета.

Как сообщало агентство, 17 июня комитет по вопросам правовой политики и правосудия рассмотрел 4 проекта новой редакции закона «О местных выборах», однако не рекомендовал ни один из них к принятию в первом чтении, а рекомендовал Раде самой определиться с тем, какой из законопроектов будет принят за основу (мотивируя это наличием решения Конституционного Суда от 26 февраля 1998 года о том, что вопрос избирательной системы является вопросом политической целесообразности, который должен решаться парламентом как органом).

Председатель фракции «Блок Петра Порошенко» в Раде Юрий Луценко заявляет о намерении Президента Петра Порошенко внести представление об увольнении Наливайченко с должности председателя СБУ 17 июня, председатель фракции Радикальной партии и координатор совета коалиции Олег Ляшко прогнозирует рассмотрение этого представления парламентом в четверг.

Українські Новини

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив