Коломойский отказывается платить дивиденды государству

09.06.2015 в 00:11
Игорь Коломойский

Игорь Коломойский

Подконтрольный олигарху Игорю Коломойскому менеджмент "Укрнафты" категорически отказывается выплачивать государству 1,8 миллиарда гривен дивидендов.


Об этом на своей странице в Facebook написал исполнительный директор "Нафтогаза" Андрей Пасишник.


"ПАО "Укрнафта" получило исковое заявление НАК "Нафтогаз Украины" с требованием обязать "Укрнефть" перечислить дивиденды, начисленные на принадлежащие компании акции в уставном фонде ответчика по 2011-2013 годы, в сумме 1,779 млрд гривен в госбюджет", - говорится в отзыве "Укрнафты" на исковое заявление "Нафтогаза".


"Ответчик не согласен с предъявленным компанией иску, считает, что права истца ним не нарушались, а потому существуют достаточные основания для отказа в удовлетворении иска", - говорится в документе.


В "Укрнафте" объяснили нежелание платить дивиденды тем, что "Нафтогаз" причинил вред "Укрнафте" на сумму 2,666 млрд гривен.


Как известно, наблюдательный совет ПАО "Укрнафта" назначил собрание акционеров на 22 июля и утвердил повестку дня, которая включает изменение председателя и одного из членов правления компании.


Ранее сообщалось, что"Укрнафта" отказывается выплачивать государству 1,8 миллиардагривен дивидендов за три последних года, ссылаясь на то, что "Нафтогаз" забрал у нее газа на 2,6 миллиарда гривен. В "Нафтогазе" считают эту аргументацию незаконной.


Кроме того, компания должна государству более 5 млрд гривен налогов. Но Коломойский не считает это основанием для смены руководства компании.


Государство через "Нафтогаз" контролирует 50%+1 акцию "Укрнафты", структуры Коломойского – 42%.






pravda.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив