Генпрокуратура отсудила у любовницы Януковича детский санаторий

03.06.2015 в 10:15

Общество с ограниченной ответственностью «Детское оздоровительное учреждение санаторного типа «Славутич» должно вернуть государству детский санаторий в с.Цибли на Киевщине.

 Такое решение принял хозяйственный суд Киевской области по иску Генеральной прокуратуры, передают «Наші гроші».

 «ООО «Детское оздоровительное учреждение санаторного типа «Славутич» должен вернуть государству детский санаторий в с.Цибли Киевской области через неправомерно заключенный в 2010 году договор аренды», - говорится в публикации.

 Суд установил, что в сентябре 2010 года ЗАО «Детский оздоровительный комплекс санаторного типа «Славутич» и Государственная акционерная холдинговая компания «Артем» заключили договор, по которому частное предприятие получило в аренду детский санаторий площадью 2142,02 кв. м, но на то время имущество санатория не находилось в уставном фонде «Артема» из-за соответствующего приказа Министерства регионального развития. Это и стало причиной нарушений законодательства во время заключения договора аренды.

 К тому же, суд установил, что согласно норм закона о государственном бюджете, в 2010 году все госимущество должно было сдаваться в аренду на основании конкурса, а в случае со «Славутичем» такого не проводилось.

 Во время рассмотрения дела балансосодержатель санатория ГП «УкрНТИ «Промтехнология» сообщил, что еще в апреле 2014 года посоветовало ООО «Детское оздоровительное учреждение санаторного типа «Славутич» продлить в Фонде  Госимущества договор аренды, срок которого истекал. Но по состоянию на май 2015 года фирма договор не перезаключила.

 Напомним, 99,96% в уставном фонде ООО «Детское оздоровительное учреждение санаторного типа «Славутич» принадлежит благотворительному фонду «Дорога будущего», основателем которого является любовница экс-президента Виктора Януковича Любовь Полежай.

 В июне 2014 года «УкрНТИ «Промтехнология» подало в суд на арендаторов, требуя от них погасить долг за декабрь 2013 года - март 2014 года в 7,9 тыс. грн, учитывая у него пеню и штрафы. Однако через несколько дней суд получил от компании Полежай встречный иск, в котором и требовала компенсировать ей проведенный в санатории ремонт. Работы фирма оценила в 18 млн грн, а хозяйственный суд Киевской области решил взыскать эти деньги из госпредприятия.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив