Минздрав хочет сделать из больниц предприятия: медучреждения больше не будут бюджетными

27.05.2015 в 19:07
Фото из интернета

Минздрав в ходе реформы системы здравоохранения планирует перевести больницы в разряд небюджетных учреждений.

На заседании Кабинета Министров в среду министр здравоохранения Александр Квиташвили представил подготовленный Минздравом пакет законопроектов.

"Необходимо изменить правовой статус учреждений здравоохранения", - рассказал министр об одном из аспектов реформы.

Квиташвили сообщил, что речь идет о переоформлении медучреждений из бюджетных учреждений в другие организационные формы, в том числе в государственные и коммунальные предприятия. Это позволит им легально оформлять свои доходы и самостоятельно ими распоряжаться, а также привлекать инвестиционный ресурс, помощь донорских организаций.

Также предусматривается, что медучреждения будут взимать плату за оказанные услуги, стоимость которых будет зафиксирована в прайсе.

"Мы должны изменить систему финансирования медучреждений и перейти на оплату оказанных услуг", - сказал министр.

При этом, по проекту реформы, решение о конкретном изменении формы организации медучреждений должно приниматься на местном уровне.

Квиташвили оценил теневые доходы больниц на уровне 70% всех поступлений. По его словам, нынешняя организационная форма больниц не позволяет им, в частности, эффективно сотрудничать со страховыми организациями.

Пакет законопроектов министр намерен подробно представить 2 июня в Минздраве.

"Мы будем 2-го делать большую коллегию в Минздраве. Абсолютно всем медицинским сообществам будем делать презентацию, больше будут (законопроекты) обсуждаться. Но группа, которая писала законы, включала абсолютно всех, кого можно было привлечь. И общественные организации и экспертов из РПР (Реанимационного пакета реформ). Там были доктора, там были международные эксперты, там человек 20 работало", - сказал он.

ЛБ

Комментарии (13)
шахтер
27.05.2015 в 19:30 | UA

Если сказали "А" то говорите и "Б" платная коммерческая медицина а страховой полис для граждан ,что бы государство проявляло какую то хотя бы заботу о гражданине.Платная медицина а закон о страховании населения ,об этом что забыли,лишь бы выудить из наших карманов и затянуть у пенсионеров пояса на шее.

Павлик
27.05.2015 в 19:50 | UA

это теперь и лекарства покупай сам и на каждом шагу врачам плати ... а вот врачи и медперсонал свои поборы навряд ли уберут

22_alb
27.05.2015 в 21:06 | UA

А ведь была богатая, сильная страна.

С мощным промышленным и научным потенциалом. И на всеобщее бесплатное здравоохранение денег хватало. ВСЕХ лечили бесплатно по мере необходимости в этом.

А потом кому-то пришло в голову то время, когда это было, обозвать преступным режимом. О котором почему-то надо забыть. Причем напрочь забыть, с переименовыванием улиц, снесением памятников того времени и тому подобным...

А еще говорят, что так, как сейчас - это лучше, чем тогда было.

ТАК ЧТО ЭТО,
27.05.2015 в 22:07 | UA

ЕСЛИ НЕ ГЕНОЦИД? Более 23 лет власти буржуазно-националистической Украины воспитывают у людей ненависть ко всему советскому и коммунистическому, рассказывая ужасы о голодоморе и Гулаге. А куда деться от фактов, которые говорят, что при "клятых коммуняках" украинцы размножались и нас было более 52 000 000 человек, как грибы после дождя росли целые кварталы и города, не было безработицы и лечили всех бесплатно, а при "незалежной" за 23 года население вымерло аж на 10 000 000 и ещё примерно 7 000 000 сбежали с "счастливой" Украины на заработки и не собираются сюда возвращаться? Почему все эти 23 года на Украине растут только кладбища? Да потому, что биомасса перестала быть народом и смирилась с уготованной ей участью. Похоже территорию зачищают для заселения болеее качественным населением гэй-...опы. А "реформаторы" слиняют.

Южак
27.05.2015 в 23:54 | UA

<удалено модератором>

васо
28.05.2015 в 00:41 | UA

> 22_alb (2015.05.27 21:06 [UA])
ключевое слово БЫЛА! и рухнула в 1991 году! бесплатное было и образование и медицина, правда все умалчивают, что фактически она оплачивалась самим населением по методу недоплаты оплаты труда! или кто-то думает, что деньги из воздуха брались?

22_alb
28.05.2015 в 05:04 | UA

to васо >> 2015.05.28 00:41 [UA]

"правда все умалчивают, что фактически она оплачивалась самим населением по методу недоплаты оплаты труда"

Почему "умалчивают"? Это все прекрасно понимают - но ведь деньги СПРАВЕДЛИВО перераспределялись в интересах НАРОДА, а не ОЛИГАРХОВ. И при этом страна процветала - на это тоже достаточно справедливо и разумно деньги выделялись из того же самого источника.

Или вы считаете, лучше так, как сейчас - то, что раньше шло на бесплатное здравоохранение, образование, социальное обеспечение и развитие страны, теперь идет в карманы олигархов? А народ поголовно нищает, умирает от болезней... И экономика уже на дну пропасти...

Непереписанная История
28.05.2015 в 08:39 | UA

> 22_alb (2015.05.28 05:04 [UA])

Недолго же та "страна процветала"...

лара
28.05.2015 в 08:41 | UA

В Европе так и есть только моя бабушка говорит кроме цитрамона
и анальгина по страховой медицине она получить ничего не может !

Просто человек.
28.05.2015 в 11:07 | UA

> ТАК ЧТО ЭТО, (2015.05.27 22:07 [UA])
+1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

ну и ну
28.05.2015 в 11:42 | UA

хотя... этот грузин, не имеющий к медицине никакого отношения, обещал "реформы" как в Грузии, вот дождались. Правда там систему развалил, за что его и выперли, а у нас - то шо нада... целенаправленное уничтожение населения, часть которого при этом дебильно лыбится, орет "слава украине" и скачет до сих пор.
И еще маленький вопрос, снизят ли подоходный налог, раз на здравоохранение распределение не пойдет?

АБВ
28.05.2015 в 12:43 | UA

Болеть теперь нельзя. Дешевле сразу в ящик. И себе и родственникам будет проще. А так как болеют чаще люди преклонного возраста, то и пенсию им платить не надо. Так что по-видимому Окраина жизни станет "самой молодой" деревней в мире.

***
28.05.2015 в 13:28 | RU

<удалено модератором>