Мэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусов

26.05.2015 в 17:20
Мэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусовМэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусовМэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусовМэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусовМэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусовМэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусовМэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусовМэр Николаева считает, что городу невыгодно покупать автобусы: было решено приобрести около 30 троллейбусов

26 мая депутаты городского совета на комиссии по вопросам промышленности, транспорта и связи заслушали отчет о финансово-хозяйственной деятельности КП «Николаевэлектротранс» за I квартал 2015 года, обсудили вопросы пополнения подвижного состава предприятия, а также другие актуальные темы.

Заместитель директора предприятия Галина Мучлер представила отчет о результатах деятельности КП «Николаевэлектротранс». От перевозки «платных» пассажиров в первом квартале предприятие получило около трех миллионов гривен прибыли. Это почти на полтора миллиона больше, чем за тот же период прошлого года. Количество николаевцев, которые воспользовались услугами электротранспорта за первые три месяца текущего года, составило почти 10 с половиной миллиона человек.

В процентном соотношении количество «платных» пассажиров составляет лишь 19%, а 81% - это льготники. В среднем каждый день на линии выходили 31 трамвай и 25 троллейбусов.

Задолженности по заработной плате «Николаевэлектротранс» не имеет. 573 работника получают зарплату вовремя и в полном объеме. Средняя начисленная заработная плата составляет чуть более 2 тысяч 800 гривен. Водитель трамвая получает примерно 3,3 тысячи гривен, а водитель троллейбуса - около 3,5 тысяч гривен.

В работе комиссии принял участие Николаевский городской голова Юрий Гранатуров. Он рассказал об инициативе городской власти по реформированию сферы пассажирских перевозок в Николаеве. Сейчас речь идет о первом этапе, в ходе которого руководство города планирует увеличить парк трамваев и троллейбусов предприятия «Николаевэлектротранс».

- Транспортная проблема в Николаеве существенная, - отметил мэр. - Она связана с тем, что подвижной состав электротранспорта не обновлялся долгие годы. Так, пассажиров города Винницы обслуживают 50 троллейбусов и 80 трамваев. Преимущественное количество трамваев объясняет логистика трамвайных линий - они пересекают весь город от въезда до выезда. В Николаеве логистика пассажирских перевозок построена на преимуществе троллейбусов. Внимательно изучив приоритеты и рассчитав экономическую целесообразность, городская власть решила, что было бы неправильно распылять средства и усилия на приобретение автобусов, как было запланировано ранее. Зато, если сконцентрировать внимание на пополнение парка электротранспорта, мы сможем существенно снизить нагрузку на карманы николаевцев и значительно эффективнее организовать пассажирские перевозки.

Юрий Гранатуров сообщил, что при подсчете эффективности приобретения автобусов большой вместимости, выяснилось, что убытки при эксплуатации, например, 25 автобусов будут исчисляться суммой около двух миллионов гривен в год. Такие у нас экономические реалии. Сюда входит и стоимость топлива, и необходимость наладить техобслуживание.

- Поэтому, прислушиваясь к советам специалистов, в том числе, и специалистов по логистике, приобретение автобусов целесообразно отложить на следующий этап реформирования транспортной отрасли города, - считает мэр.

В пользу такого решения свидетельствуют и несомненные преимущества электротранспорта: экологичность, замещение энергоресурса электроэнергией, большой опыт в эксплуатации трамваев и троллейбусов городским коммунальным предприятием, низкий тариф на проезд, большая пассажировместимость. Кроме того, маршруты электротранспорта связывают почти все объекты города, имеющие социальное значение.

Заместитель мэра Александр Женжеруха дополнил, что, по данным мониторинга, приобретение нового трамвая отечественного производства обошлось бы городскому бюджету в 16 миллионов гривен, а троллейбуса - около 5 миллионов. Это неподъемные цены для казны города. В то же время, как показывает опыт Винницы, Житомира, Харькова, Ивано-Франковска, Львова, электротранспорт, бывший в употреблении, однако каждые пять лет проходивший капитальный ремонт, содержался в надлежащем состоянии, можно приобрести по гораздо более низким ценам. Вместе с доставкой и растаможкой троллейбус будет стоить чуть больше 700 тысяч гривен. А трамвай, переоборудованный под наши, николаевские, рельсы, около миллиона гривен.

Александр Жоржевич показал депутатам горсовета изображения электротранспорта, на что члены комиссии отреагировали с одобрением, так как техника выглядит как новая и мало чем отличается от отечественных образцов, только сошедших с конвейера.

- Если трамваи и троллейбусы такого качества прибудут в Николаев, большинство пассажиров пересядет на этот комфортный транспорт, - высказал свое мнение Сергей Шульгач.

Члены депутатской комиссии единогласно поддержали инициативу Юрия Гранатурова. Первым шагом городской власти в реформировании пассажирских перевозок будет приобретение около 30 удобных троллейбусов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив