Рада провалила законопроект о реструктуризации валютных кредитов

21.05.2015 в 19:06

Народные депутаты в четверг, 21 мая, не смогли принять в целом проект закона "О реструктуризации обязательств по кредитам в иностранной валюте" (№1558-1) и отправили его на третье чтение.

За соответствующее решение проголосовали 249 нардепа из 226 минимально необходимых.

Из фракции БПП за принятие законопроекта проголосовали 100 депутатов, из фракции "Народный фронт" - 58, из фракции "Оппозиционный блок" - 9, из фракции "Самопоміч" -17, из фракции Радикальной партии Ляшко - 20, из группы "Воля народа" - 2, из фракции "Батьківщина" - 11, из группы "Відродження" – 10, внефракционные - 22.

Напомним, основной целью принятия Закона является обеспечение и защита прав граждан Украины - потребителей финансовых услуг, восстановления доверия к банкам и другим финансовым учреждениям, принятия оперативных мер по минимизации убытков граждан при исполнении своих кредитных обязательств.

Читайте:
Депутаты не позволили поменять систему формирования тарифов услуг ЖКХ

В частности законопроектом предусматривается, что все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору .

Реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Таким образом, физические лица-заемщики по потребительским кредитам освобождаются от выполнения обязательств по соответствующим договорам, а кредиторы обязываются заключить с заемщиками договор о реструктуризации долга.

Предусматривается установить, что все банки и другие финансовые учреждения, которые действуют на территории Украины, по письменному заявлению граждан Украины, которые имеют невыполненные обязательства по кредитным договорам в иностранной валюте, обязаны в течение 1 месяца провести реструктуризацию обязательств по кредитному договору.

Согласно проекту, реструктуризации подлежат все потребительские кредиты, полученные для приобретения любого имущества, без ограничения суммы задолженности.

Потребительский кредит, право требования по которому уступлено другому лицу (если оно не является финансовым учреждением), выполняется заемщиком или поручителем по цене уступки.

Задолженность по потребительскому кредиту конвертируется по официальному курсу НБУ на дату заключения кредитного договора. Курсовая разница списывается банками.

Процентная ставка за пользование кредитом после реструктуризации не должна превышать ту, которая была установлена до момента реструктуризации.

Обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив