Рада с пятой попытки лишила мандата депутата от "Самопомощи", попавшегося на скандальной переписке с любовницей

13.05.2015 в 12:10
Рада с пятой попытки лишила мандата депутата от "Самопомощи", попавшегося на скандальной переписке с любовницей

Рада с пятой попытки лишила мандата депутата от "Самопомощи", попавшегося на скандальной переписке с любовницей

Народные депутаты с пятой попытки поддержали проект постановления № 2811 и досрочно прекратили полномочия народного депутата члена фракции "Самопомоч" Андрея Мирошника. За соответствующее решение проголосовали 229 нардепов при 226 минимально необходимых.

 «Депутат Мирошник - человек порядочный и профессиональный, он допустил ошибку. Занимался своими личными делами там, где он этого делать не должен был»,- заявил перед голосованием председатель фракции «Самопомич» Олег Березюк.

 После его выступления голосов для досрочного прекращения полномочий депутата голосов не хватило - 169 из 226 необходимых, пишут Вести.

 Депутат от БПП Ирина Геращенко отметила, что поступок Мирошника - добровольно сдать мандат является похвальным: «Пусть работает, но не занимается тем, чем не должен заниматься на рабочем месте».

 Однако глава фракции Радикальной партии Олег Ляшко возмутился позицией коллег по коалиции: «Человек сдал самостоятельно мандат, поступок достойный уважения. Мы считаем, если человек сделал ошибку - иди! Депутаты делают все, чтобы остаться в парламенте, они, когда получают мандат - держатся за него как вошь кафтана. Ранее такой же поступок сделал Святослав Вакарчук, поскольку не выдержал этого всего. Я считаю, что Мирошник принял правильное решение, нельзя силой заставлять человека работать».

 Однако голосов за отставку Мирошник все с завидной постоянностью не хватало. В итоге депутат от «Самопомочи» Егор Соболев начал утверждать, что своим поступком Мирошник хотел показать, что «во время войны нецелесообразно тратить огромные суммы денег за отдых на Мальдивах». И попросил еще раз парламент удовлетворить добровольное желание депутата покинуть занимаемую им должность.

 Однако продолжали валить голосование, отдавая за данное постановление не более 200 голосов.

 Далее к трибуне вышел глава фракции БПП Юрий Луценко, который призвал депутатов прекратить «посмешище» и проголосовать за инициативу Мирошника. Однако и третья попытка успехом не увенчалась - 211 голосов депутаты отдали в поддержку постановления.

 24 апреля Мирошник отказался от мандата народного депутата после скандала со снимками его смс-переписки о покупке дорогостоящего тура на Мальдивах. «Я считаю, что бедный политик не построит богатую Украину. Тем более ее не построят политики, которые притворяются бедными», - прокомментировал Мирошник свое решение об уходе из Рады.

В конце апреля журналисты зафиксировали, как депутат Андрей Мирошник во время заседания Верховной Рады планировал отпуск на Мальдивах стоимостью в более 10 тысяч евро. Депутат писал СМС-сообщения женщине по имени Оля, хотя его жену зовут Инна.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив