«Победу над нацизмом одержал советский народ», - в Николаеве прошла встреча клуба фронтовых друзей «Победители»

06.05.2015 в 15:11
Дмитрий ИванецСлева направо: Юрий Гранатуров,Николай Романчук и Владимир ЛустаВиталий ЯщенкоВладимир Луста

Сегодня, 6 мая, в Николаевском областном дворце культуры состоялась встреча членов клуба «Победители», приуроченная 70-й годовщине Великой Победы.

На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты, дети войны, ветераны труда, военнослужащие ВСУ, студенты николаевских вузов, а также руководители города и области.

Для открытия работы клуба «Победители» слово предоставили главе городского совета ветеранов Виталию Ященко. В победе над фашизмом он отметил роль советского народа. Говоря о сегодняшнем конфликте на востоке Украины, он вспомнил учения классиков марксизма. Ветеран считает, что на сегодня их суждения довольно актуальны, однако многие люди их забыли. В частности, он упомянул суждение по поводу того, что империалистические державы всегда борются между собой за влияние и власть. Содержательное выступление Ященко поддержали аплодисментами все присутствующие в зале.

- Сегодня мы с вами отмечаем эпохальное событие в жизни нашего народа — 70 лет победы нашей страны над нацизмом. Сегодня много всяких суждений по этому поводу, но я хочу вам сказать, что победу над нацизмом одержал советский народ, именно советский народ вынес на своих плечах все тяготы и лишения этой войны. В то время не было ни Российской Федерации, ни Украины в теперешнем виде, тогда была одна, единая, большая держава, которая и одержала эту славную победу, - сказал Виталий Ященко.

В свою очередь первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук в своем выступлении "от имени всех тружеников власти" поблагодарил ветеранов за их весомый вклад в борьбу за мир. Ведь именно их подвиг сегодня дал нам возможность жить и строить государство, сказал Николай Павлович.

Глава областного совета Владимир Луста обратился к ветеранам со словами благодарности, а также пожелал им как можно дольше жить — ведь пока они живы, жива и память о самой страшной войне в истории человечества.

- Прошло 70 лет со дня Великой Победы. С каждым годом все меньше и меньше остается живых свидетелей этой самой страшной войны в истории человечества. Я хочу сказать вам большое спасибо за ваш подвиг, за то, что вы ценой своей жизни отстаивали нашу Родину, - сказал Владимир Луста.

Мэр Николаева Юрий Гранатуров порадовал ветеранов не только словесным поздравлением, но и исполнением композиции «Песенка фронтового шофера». На фоне дальнейшей концертной программы выступление городского головы вызвало у наших героев ВОВ яркие эмоции и ценные воспоминания.

 



После выступления Юрий Гранатуров наградил медалью «70-летие Победы» освободителя Николаева Дмитрия Иванца.

Далее гостей мероприятия ожидала концертная программа.

Комментарии (27)
Nocturnal Mortum
06.05.2015 в 15:21 | FR

С этими маками выглядят, как секта наркоманов. Позор! Неужели гвоздика или тюльпан - плохие цветы?

Nocturnal Mortum
06.05.2015 в 15:25 | FR

Вообще показуха: на мероприятиях пожилых людей вроде чествуют, а в маршрутках им хамят и место не уступают, а некоторые водители оскорбляют и отказываются бесплатно провозить.
Может, задумаемся и будем уважительно относиться к старикам не только в день Победы?

Джон
06.05.2015 в 15:29 | UA

По моему первый заместитель председателя Николаевской ОГА Н. Романчук оговорился в своем предложении, что «… именно их подвиг сегодня дал нам возможность жить и строить государство». - За 23 года независимости Украины, вы не жили, - а наживались, разворовывая государство…

Непереписанная История
06.05.2015 в 15:32 | UA

> Nocturnal Mortum (2015.05.06 15:21 [FR])

Помнится, была такая красивая советская песня о войне:

"Маки, маки, красные маки -
горькая память земли.
Неужели вам снятся атаки,
неужели вам снятся атаки
тех, кто с этих холмов не пришли?"

Владислав
06.05.2015 в 15:38 | UA

<удалено модератором>

Юг
06.05.2015 в 15:42 | UA

<удалено модератором>

Родом из Братского
06.05.2015 в 15:52 | RU

> Владислав (2015.05.06 15:38 [UA]) Молодец, пять. Считать умеешь. А теперь посчитай сколько потратят на бесплатный проезд ветеранов и инвалидов ВОВ с сопровождающими любым видом транспорта по стране с 3-го по 12 мая. Некоторые авиакомпании и за границу везут бесплатно. А 24 800 000 - это зарплата за месяц нашей небольшой строительной фирмы в Москве)))

ВатникЪ ОбращОнный
06.05.2015 в 15:54 | UA

<удалено модератором>

Студент
06.05.2015 в 15:54 | UA

> Владислав (2015.05.06 15:38 [UA])
Где то я сеню уже понимаю,вот чего не крыть таких лохов,которые только и делают что подсматривают в Россию,но при этом в упор не видят, что творится под носом.

Николаевец
06.05.2015 в 15:56 | XX

Глупость какая. «Победу над нацизмом одержал советский народ». Народ не может воевать с идеологией. Это понятия разных плоскостей. Тут или победу над немецким народом одержал советский народ или же победу над нацизмом одержал социализм. Пусть определятся в конце концов, а не порождают лингвистических уродов.

Нас - рать!
06.05.2015 в 16:09 | UA

Как мало для счастья надо свидомым идиотам. Расскажи им о затратах России на георгиевске ленты - и им плевать, сколько их собственное государство тратит на пули и снаряды против них же. Печально, что таких дебилов все еще много в стране...

таки да
06.05.2015 в 16:15 | UA

> Николаевец (2015.05.06 15:56 [XX])
победили союзники. без общих усилий ни советский народ (которого уже нет в природе), ни один из двух главных виновников развязывания той войны сталин, никто другой не мог бы победить.

Правдолюб
06.05.2015 в 16:36 | UA

Мрак... Поющий Гранатуров! Ему то конечно, от радости петь хочется, а городу в руинах и ямах плакать!

...
06.05.2015 в 16:46 | US

> Непереписанная История (2015.05.06 15:32 [UA])
маки растут на полях сражений, частенько - на костях непохороненных солдат. и "горькая память земли" на празднике неуместна. это хоть и "праздник со слезами на глазах", но все же праздник, Великая Победа советского содата над фашистской Германием. и надо радоваться - это наш день!

...
06.05.2015 в 16:52 | US

> таки да (2015.05.06 16:15 [UA])
победили союзники. без общих усилий ни советский народ (которого уже нет в природе), ни один из двух главных виновников развязывания той войны сталин, никто другой не мог бы победить.

Открою тебе страшную тайну: союзнички вступили в войну в 1944 году уже под занавес, чтобы самим поживиться, когда уже основная работа сделана. Их солдаты особо не рвались умирать. Главное - вовремя оттяпать себе часть Европы (которая под американским сапогом до сих пор, особенно Франция и Германия), подобрать немецкую разведку для изучения наработок, агентурную сеть и много чем еще разжились англосаксы после войны. Не говоря о том, как они материально наварились.

Наставник
06.05.2015 в 16:52 | UA

Страна наркоманов - это Вы герои? Я почитаю и буду "Георгиевскую ленту" , как символ моих наград, моих родителей, моих дедов и всех кто заслужил настоящую награду, а не бутафорию от Украины.

...
06.05.2015 в 17:01 | XX

> Наставник (2015.05.06 16:52 [UA])

Гвардейскую (ленточку). Она на Ордене Славы и многих других наградах.

Наставник
06.05.2015 в 17:12 | UA

Георгиевская - "колорадская"_ она была символом гвардейского корабля в СССР.

Наставник
06.05.2015 в 17:18 | UA

"бессмертная законодательница, сей орден учредившая, полагала, что лента его соединяет цвет пороха и цвет огня…".

Непереписанная История
06.05.2015 в 17:29 | UA

> ... (2015.05.06 16:52 [US])
Отрою тебе страшную тайну: вообще-то союзники воевали с гитлеровской Германией с 1939 года (года начала Второй Мировой войны). А СССР в это время снабжал братскую фашистскую Германию сырьем для производства вооружения и продовольствием для обеспечения Вермахта.

н
06.05.2015 в 20:02 | UA

Да неприятно признавать что живёшь в стране правоприемнике союзника Гитлера . А как неприятно вспоминать о Катыне . Это преступление совершил когда был союзником фюрера . И так же врали как и путин сейчас . И писатели известные и деятели искусств подтверждали что не сталин убил а фашисты . За столько времени нового не придумали . Всё о фашистах поёте .

ленинградец
06.05.2015 в 21:13 | RU

...Да неприятно признавать что живёшь в стране правоприемнике союзника Гитлера.... прыщавый, как ты прав)))) ведь действительно укропия, правоприемник страны-союзника Гитлера))))) неужели поумнел? хотя... ты ведь клинический идиот)))))
> н (2015.05.06 20:02 [UA])

Соросовской истории
06.05.2015 в 21:34 | US

> Непереписанная История (2015.05.06 17:29 [UA])
Если бы СССР вовремя не заключил договор о ненападении с Германией, то США и Великобритания были бы на стороне Германии против СССР, так как считали бы, что Сталин готовится напасть на Гитлера. Хотя вооружали они обе стороны - им было по барабану, кто на кого первый нападет, главное столкнуть в войне две сухопутные державы на континенте. А самим отсидеться на островке и за большой атлантической лужей, под конец прийти и собрать трофеи, контрибуции, долги по военным поставкам и так далее.

555=555
06.05.2015 в 22:41 | RU

> Соросовской истории (2015.05.06 21:34 [US])
ВОТ ИМЕННО - ЭТИ ТАК СКАЗАТЬ СОЮЗНИЧКИ ИЗ-ЗА БОЛЬШОЙ ЛУЖИ, ВЫЖИДАЛИ КТО БУДЕТ ОДЕРЖИВАТЬ ПОБЕДУ - К ТЕМ И ПРИМКНУТЬ БЕЗ ПОТЕРЬ. СОВЕТСКИЙ СОЮЗ УЖЕ И САМ БЫ МОГ ДОГНАТЬ ФАШИСТОВ ДО БЕРЛИНА - ПОТОМУ КАК УЖЕ К ТОМУ ВРЕМЕНИ ДОГНАЛИ ФАШИСТОВ ДАЛЕКО НА ЗАПАД СО СВОИХ ГРАНИЦ. ТАКИХ СОЮЗНИКОВ - ИМЕТЬ И ВРАГОВ КАК ГОВОРИТСЯ НЕ НАДО. НО ЭТО ПОЛИТИКА.... И СТАЛИН КАК ВОЖДЬ СТРАНЫ ПОБЕДИТЕЛЯ ПО ЗАКОНАМ ВОЙНЫ МОГ БЫ "ПОДМЯТЬ" ПОД СЕБЯ ВСЮ ЕВРОПУ - НО ОН НЕ СДЕЛАЛ ЭТО - ВОТ ПОЭТОМУ ТО В ГЕРМАНИИ И ОТНОСЯТСЯ С ПОЧТЕНИеМ, С БЛАГОДАРНОСТЬЮ И УВАЖЕНИЕМ К СОВЕТСКИМ СОЛДАТАМ !!!

н
06.05.2015 в 22:53 | UA

Ага это наверно за океаном виноваты что Сталин устроил бойню в Катыне . Тоже он делал с народами СССР . Не ожидал что союзник фюрер раскопает захоронения. В раше ему памятники ставят . Молодцы .

Наблюдатель
07.05.2015 в 09:46 | UA

Конечно. Для всех РАЗУМНЫХ людей победу в ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ одержал СОВЕТСКИЙ НАРОД под руководством выдающихся СОВЕТСКИХ военачальников. ПРОТИВ которых воевали бандеровцы. А эти "красные маки" вызывают нехорошую двусмысленную ассоциацию с развёрнутой ... .

АБВ
07.05.2015 в 21:39 | UA

> таки да (2015.05.06 16:15 [UA])
Все кто жили при СССР и есть СОВЕТСКИЙ НАРОД и всегда им будет, а то что гады в Беловежской пуще раздерибанили страну при попустительстве Горбатого, это им ещё икнётся. Один уже "коньки отбросил", туда ему и дорога. Остальные на очереди. А то что хотят сделать местные нацики никогда НАРОДОМ не будет. А будет тем, что поляки быдлом называли.