Николаевский муниципальный коллегиум отметил свой 60-летний юбилей праздничным концертом

28.04.2015 в 12:10

В понедельник, 27 апреля, в Николаевском академическом художественном русском драматическом театре состоялся праздничный концерт «Таланты твои, коллегиум!», посвященный 60-летнему юбилею школы №38 — Николаевского муниципального коллегиума имени Владимира Чайки.

 

Поздравить педагогический коллектив со столь значимой датой пришли мэр Юрий Гранатуров, начальник управления образования Николаевского горсовета Анна Деркач, заместитель главы администрации Центрального района Владимир Власенко, первый директор школы № 38, профессор Юрий Грицай, выпускники, родители, учащиеся.

 

Со словами приветствия к гостям обратился директор коллегиума, Народный учитель Украины Сергей Сичко. Он рассказал, что сегодня коллегиум — это более 1600 учеников, 117 учителей, из которых 13 - Заслуженных учителей Украины, кандидаты наук, мастера спорта.

 

- Но самая большая наша гордость — это наши дети, их достижения, - подчеркнул в своем поздравлении Сергей Михайлович.

 

 

Поздравить виновников торжества с юбилеем на сцену вышел городской голова Юрий Гранатуров. Он вспомнил, что когда был первым заместителем мэра Владимира Чайки, то задача отстроить новое здание для коллегиума стояла четко.

 

- Владимир Чайка тогда поставил задачу: школу построить. Никто не думал,что это будет. Верил в это ваш директор Сергей Михайлович, и верил в это Владимир Дмитриевич Чайка, и сказал, что первого сентября школа должна быть открыта. Я тоже тогда принимал участие в строительстве. И школа открылась, и она сейчас ваша, - сказал Юрий Исаевич.

 

В качестве подарка Юрий Гранатуров передал Сергею Сичко вышитую бисером картину с Гербом Украины, изготовленную детьми творческих мастерских Заводского района.

 

Начальник городского управления образования Анна Деркач наградила директора коллегиума и весь коллектив почетной грамотой, подчеркнув вклад сотрудников учебного заведения в отрасль образования не только города, но и Украины.

 

- Коллегиум — это настоящий бриллиант созвездий всех учебных заведений не только нашего города, но и всей нашей страны, это флагман образования и науки Украины. Мы гордимся достижениями нашего коллегиума, - сказала Анна Ильинична.

 

Особо трогательным получилось выступление первого директора школы №38 профессора Юрия Грицая. Он рассказал о первых годах школы. По его словам, перед ним изначально были поставлены задачи - развивать школу по четырем направлениям: академическому, трудовому, эстетическому и спортивному. Со всеми направлениями коллектив школы справился, достигнув успеха в каждом из них.

 

С любовью вспоминал Юрий Александрович достижения своих учеников — первых воспитанников школы № 38: школьники смастерили настоящий автомобиль-кабриолет из старой инвалидной коляски и раскладушек, высадили более 150 деревьев по ул. Котельной, создали школьный духовой оркестр.

 

- К концу первого года наша школа стала второй по достижениям, и за это мы получили вымпел: тогда за первое место давали переходящее знамя, за второе — вымпел. А уже к концу второго года мы получили знамя за первое место, которое уже никому не передали — оно осталось навсегда в школе. Вы приумножаете наши успехи, Николаевский муниципальный коллегиум на порядок выше, и мы гордимся вами! - сказал 90-летний профессор.

 

 

От имени выпускников слова поздравления предоставили честь сказать Александру Сенкевичу. Он был краток: пожелал коллегиуму дальнейших успехов и поблагодарил за знания.

 

- Когда меня выставляли из класса за плохое поведение, Сергей Михайлович меня заводил обратно, уверяя учителя, что он со мной уже провел беседу. Я желаю всем нам еще через 30 лет всем вместе отметить 90-летие! - сказал Сенкевич.

 

А на сцену вышли самые главные участники праздника: лучшие ученики. Победители всевозможных олимпиад, юные ученые, призеры всевозможных научных конкурсов. Всего за год среди учеников коллегиума 145 победителей городских олимпиад, областных олимпиад — 51, всеукраинских олимпиад — 8, призеров Малой академии наук Украины на областном туре — 11, на всеукраинском этапе — двое.

 

Прямо на сцене Сергей Сичко вручил документ о присуждении многократному призеру и победителю всевозможных олимпиад стипендии Президента.

 

Из Турции, с Международной конференции молодых ученых, видеообращение с поздравлением прислал Александр Новицкий — выпускник 2014 года, который признан абсолютным победителем Малой академии наук в номинации «математика».

 

А призеров олимпиад сменили спортсмены — чемпионы, победители в турнирах по разным видам спорта, члены национальных сборных, мастера спорта. Их также приветствовали все присутствующие.

 

 

Затем свои таланты на сцене демонстрировали художественные коллективы школы: представители детской филармонии, вокальных и хореографических ансамблей. В общем, день рождения удался!

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив