Заместитель председателя облсовета об аэропорте "Николаев": "Я не вижу ни одного способа реанимировать предприятие"

23.04.2015 в 10:27

Количество коммунальных предприятий должно быть минимально необходимым, и они должны быть ориентированы на социально значимые услуги, которые востребованы населением, но неинтересны бизнесу. Такое мнение в интервью телеканалу "Николаев" высказал заместитель председателя Николаевского областного совета Александр Смирнов.

Он в целом охарактеризовал ситуацию, сложившуюся вокруг управления коммунальной собственностью, рассказал, в каком состоянии, в частности, находятся КП "Пансионат "Николаев" и СКВО "Фармация", и подробно остановился на проблемах, связанных с функционированием КП "Международный аэропорт "Николаев".

- Я не вижу ни одного способа реанимировать предприятие с учетом финансовых ресурсов, которые есть в областном бюджете, - подчеркнул Смирнов. - Поэтому вместе с облгосадминистрацией мы обратились к руководству страны с письмом, в котором предложили рассмотреть этот объект как комплекс, который может быть возвращен государству. Сейчас он находится далеко не в лучшем состоянии, требует вложений, но его вполне реально оставить действующим объектом системы авиационного транспорта. На пассажирский поток я в меньшей степени настроен оптимистично, но наша взлетная полоса вполне пригодна для приема транспортных бортов, и было бы справедливо, если бы на правительственном уровне рассмотрели вопрос распределения определенных грузовых потоков между действующими аэропортами.

Александр Николаевич также привел пример соседней Одессы, где аэропорт находится в городской коммунальной собственности. В связи с этим выразил надежду на то, что Международный аэропорт "Николаев" со временем может заинтересовать власти города.

- Сегодня изменения в бюджетном законодательстве такие, что города областного значения в финансовом плане приобретают большие возможности, и я буду рад, если через некоторое время бюджет Николаева в абсолютных цифрах будет выше, чем областной бюджет, - сказал заместитель председателя областного совета.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив