Директор департамента образования — должность спекулятивная. В Николаевской ОГА объявили конкурс

22.04.2015 в 14:40
Оксана Янишевская

Оксана Янишевская

На сегодняшней пресс-конференции заместитель главы Николаевской ОГА пожаловалась на большое количество спекуляций, разразившихся в последнее время вокруг должности директора Департамента образования. Она отметила, что спекуляции ведутся не в самих СМИ, а... в комментариях. Но чтобы таких спекуляций больше не было, замгубернатора решила расставить все точки над «і».

- Директор Департамента образования назначается и увольняется главой облгосадминистрации при согласовании с Кабинетом Министров, - сказала Янишевская. - Но исключительно для того, чтобы избежать любых спекуляций, распоряжением главы облгосадмининистрации был оглашен конкурс на занятие должности директора департамента.

По словам Янишевской, срок подачи заявлений еще не окончен — приниматься они будут до 24 апреля включительно. На прошлой неделе в ОГА было подано шесть заявлений (имена претендентов Янишевская не назвала). Сколько заявлений имеется на сегодняшний день, она не знает, но обещает, что сразу же по истечении срока их подачи будет объявлено и их количество.

По словам Янишевской, над поступившими заявлениями будет работать отдел кадров и соответствующая конкурсная комиссия. Запланировано даже общественное обсуждение!

- Мы еще не знаем, каким образом мы его проведем, потому что положения об общественном обсуждении нет и законом это не предусмотрено, - сказала Янишевская. - Но все равно мы проведем общественное обсуждение заявителей на должность директора департамента.

Янишевская объявила, что процесс абсолютно демократичный и любой, у кого есть желание «посоревноваться» за должность, может подать заявление, и оно обязательно будет рассмотрено.

- Потому что когда ко мне обращаются какие-то общественные организации или отдельные лица и говорят о том, что они хотели бы кого-то видеть в этой должности и у них есть рекомендации, но они «знают, как это происходит»... Я хочу все это опровергнуть. Я не знаю, как это происходило раньше — я знаю, как это происходит сейчас. Все заявления принимаются, конкурс будет прозрачный, общественное обсуждение обязательно состоится, - обещает Янишевская.

На вопрос журналиста, почему такой конкурс не проводился, когда проходило назначение начальника управления культуры, заместитель губернатора повторила, что законом такая процедура не предусмотрена. Конкурс решили объявить в порядке исключения, чтобы прекратить спекуляции и показать, что «подковерно» такие вопросы решать не будут.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив