Евросоюз выделил Украине кредит на 250 миллинов евро

21.04.2015 в 19:20
Евросоюз выделил Украине кредит на 250 миллинов евро

Евросоюз выделил Украине кредит на 250 миллинов евро

Евросоюз во вторник, 21 апреля, выделил Украине кредит на 250 миллионов евро, говорится в сообщении Еврокомиссии. Это последний транш одобренной в 2014 году первой программы макрофинансовой помощи на общую сумму 610 миллионов евро. Как поясняют чиновники Евросоюза, помощь направлена на поддержку структурных реформ.

«Эти реформы имеют важное значение для стабилизации украинской экономики и создания условий для устойчивого экономического роста для всех украинцев», — отмечает еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московичи (Pierre Moscovici).

В свою очередь, вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис подчеркнул, что «Украина прилагает огромные усилия по реформированию экономики и управления страны в целях укрепления своей конкурентоспособности, чтобы приблизить ее к нормам и ценностям ЕС». При этом Европа, по его словам, «поддерживает эту страну в ее борьбе за независимость и территориальную целостность».

Кредит предоставлен из средств, привлеченных за счет выпуска облигаций 14 апреля 2015 года. Тогда Евросоюз разместил на финансовых рынках 15-летние облигации на 260 миллионов евро под 0,519 процента годовых. Из этих средств, 250 миллионов евро получила Украина, а оставшиеся 10 миллионов евро были направлены на помощь Грузии.

Первый транш программы помощи в 100 миллионов евро был выделен Киеву 20 мая 2014 года, а второй в 260 миллионов евро — 12 ноября 2014 года. Кроме того, ЕС одобрил в прошлом году вторую программу помощи Украине на 1 миллиард евро. Третья программа на 1,8 миллиарда евро, предложенная Еврокомиссией в январе этого года, была одобрена 15 апреля. Транши по ней начнут выделяться после подписания Меморандума о взаимопонимании между сторонами по программе мер, которую поддерживает эта помощь. Предполагается, что финансирование по ней начнется в середине этого года.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив