В Вознесенске атомщики выслушали не только сторонников, но и противников продления срока эксплуатации энергоблока №2

17.04.2015 в 14:00

15 апреля в г. Вознесенск состоялись общественные слушания по обсуждению вопросов безопасности продления срока эксплуатации энергоблока №2 Южно-Украинской АЭС. В слушаниях приняли участие представители органов исполнительной власти, местного самоуправления, актив территориальных общин райцентра и населенных пунктов района, а также Национального экологического центра Украины, «Экоклуба» Ровно и Вознесенской экологической организации «Зелений світ».

Диалог атомщиков и представителей общественности длился около трех часов. Специалисты АЭС представили исчерпывающую информацию по обоснованию продления производственной жизни второго южно-украинского «миллионника». Противники продолжения высказывали свою точку зрения. Участники слушаний касались вопросов нарушений в работе атомной станции, уровней заболеваемости населения, проживающего в зоне наблюдения АЭС, экологического состояния реки Южный Буг, льгот по оплате за электроэнергию, отчислений за риск проживания в 30-километровой зоне АЭС и др. На все поставленные вопросы специалисты атомной станции предоставили подробные аргументированные ответы.

Большинством голосов участники слушаний поддержали деятельность ГП «НАЭК «Энергоатом» по продлению срока эксплуатации второго блока ЮУАЭС при условии обеспечения надлежащего уровня его безопасности и сохранности установленных законодательством социально-экономических компенсаций риска населения зоны наблюдения. За альтернативную резолюцию, которая призывала высказаться против продления эксплуатации блока №2 ЮУАЭС (была представлена ​Вознесенской экологической организацией «Зелений світ»), проголосовали трое участников слушаний.

Комментируя результаты слушаний, мэр Вознесенска Виталий Луков подчеркнул: «Главное сегодня то, что мы даем шанс НАЭК «Энергоатом» сделать так, чтобы наш регион был безопасным и развитым. Атомная энергетика — одно из немногих наследий Советского Союза, которое мы смогли удержать и, мало того, еще и развить. Это одно из тех направлений развития нашей экономики и науки, где у нас есть возможность быть в числе лучших стран мира».

Развитию региона могут и должны способствовать отчисления на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего в зоне наблюдения АЭС. В 2011-2013 гг. В бюджет Вознесенского района поступило около 8 млн грн компенсационных перечислений. В 2014-м компенсационные поступления составляли финансовый остаток средств, предусмотренных в предыдущем году, хотя ГП «НАЭК «Энергоатом» отчисления средств в специальный фонд Госбюджета Украины не прекращало (в 2014 гг. в спецфонд направлено около 224 млн грн). Учитывая такую ​​ситуацию, представители Вознесенского района приняли обращение к Премьер-министру Украины об обеспечении выполнения требований законодательства Украины относительно целевого использования сбора на социально-экономическую компенсацию риска населения, проживающего в зоне наблюдения АЭС.

Общественность Вознесенщины также поддержала предложение по увеличению этих отчислений с 1% до 2% от общей стоимости реализованной АЭС электроэнергии. Кроме того, жители района предлагают распространить льготу по оплате электроэнергии (жители 30-километровой зоны АЭС платят 70% от установленного тарифа) на предприятия региона, предоставляющих коммунальные услуги населению. Обращение к премьеру также поддержало большинство участников общественных слушаний.


Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив