Льготный проезд действует не для всех школьников Николаева — ученики 10-11 классов должны платить

16.04.2015 в 14:05
Иван Присяжный

10 апреля члены исполкома Николаевского городского совета приняли решение, согласно которому школьники должны платить за проезд в маршрутке 2,50 грн. вместо 4 грн.



Однако не все ученики могут воспользоваться этой возможностью, так как исполком установил возрастные ограничения для данной льготы — ученики старше 14 лет должны оплачивать полную стоимость проезда.

Об этом в комментарии «Новостям-N» сообщил начальник управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Николаевского городского совета Иван Присяжный.

Иван Присяжный напомнил, что льготным проездом в маршрутках города могут воспользоваться лишь дети от 6 до 14 лет, то есть ученики 10-11 классов в данную категорию не попадают. При этом сниженный тариф действует лишь с 1 сентября по 15 мая.

Кроме этого, корреспондент «Новостей-N» поинтересовался, правомерно ли требование водителей в обязательном порядке предъявлять ученический билет школьнику для льготного проезда. В ответ Иван Присяжный сказал, что для избежания конфликтных ситуаций с водителем лучше, чтоб у школьника ученический билет был при себе. Однако есть такие ситуации, когда и без ученического можно со 100% уверенностью сказать, что это ребенок не старше 14 лет. Если школьник все-таки входит в категорию 6-14 лет, однако выглядит старше своих лет, тогда без ученического не обойтись.

- Это вопрос многогранный. Теоретически ребенок должен передвигаться в сопровождении взрослого, у него должны быть документы. Ученический должен быть при себе, хотя бы у тех, кто выглядит старше своих лет. Водители, наверное, требуют у всех подряд этот ученический для того, чтобы экономить. Это последнее, что могут делать водители, чтоб как-то возразить против льготный цены, - отметил Присяжный.

Комментарии (11)
111
16.04.2015 в 14:11 | UA

Можно подумать, что у многих в 10 и 11 классах у детей больше денег, чем в 5-6 классах

Горожанка
16.04.2015 в 14:45 | UA

А кто посчитал, что 14 лет - это 10-11 класс? В 14 лет дети учатся в 8-9 классе!! А раструбили новость -все школьники, далеко не все((( Сейчас в маршрутках презирают пенсионеров, а будут еще и на школьниках зло сгонять(((((

222
16.04.2015 в 14:53 | UA

А почему до 15 мая? Что, учебный год 15 мая заканчивается в школе?

!
16.04.2015 в 15:08 | UA

Конечно для избежания нужно предъявлять. Иначе школьник может выхватить в рыло прямо в маршруте!

Мама школьника
16.04.2015 в 15:18 | UA

"Иначе школьник может выхватить в рыло прямо в маршруте!"

" Против лома нет приема, если нет другого лома!" Школьники не одиноки, у них есть родители, которые закапают маршрутчиков с маршрутками!:))

Евгений
16.04.2015 в 16:07 | UA

Проще показать ученический и не конфликтовать с этим,нет ученического тогда троллейбус в помощь.А если лень взять тогда это проблема родителей.Можно как вы написали в ответ родителям найти потом маршрутчика и дать в морду,но смотрите чтоб потом не было больше проблем,это как в такси,если проблема есть ,ждите помощи ,и машин собрется очень много,и даже менты не помогут.Так что живите мирно,и будьте скромнее,а то у них тот же принцип как и у таксистов,видел как троих оторвали на Намыве здоровиков,сам ехал на 31 маршруте,был свидетелем как они бушевали и лезли к водиле драться,так через 5 минут их ждало машин 8,там же подтянулся спринтер с 8 маршрута,ох им было,головы летели)так что не стоит накалять ситуацию.

Перебинтуй мозг
16.04.2015 в 16:23 | XX

Сейчас наоборот, школяры такие хилые, что 14-летний может выглядеть на 10 лет, и тогда водила проколется на полтора рубля! ))
Так что у всех проверяйте, мало ли!

***
16.04.2015 в 19:21 | UA

<удалено модератором>

хаха
16.04.2015 в 22:15 | UA

Придурки

Марина
16.04.2015 в 22:19 | UA

Вчера мой 13-летний племянник ехал вечером с тренировки. Дал 2,5 а водитель ему сказал, что после 18.00 проезд по 4.00. Это взрослый поспорил бы с ним, а ребенок?...

Владислав
12.05.2017 в 00:22 | UA

А что в 10-11 классе не ученики?Нам тоже должен быть проезд по 2,50