Курортное Коблево ушло под воду

14.04.2015 в 09:30

Был морской курорт, а стал - город на воде. Коблево - туристическая жемчужина Николаевской области - превратилось в Венецию. Об єтом идет речь в сюжете телеканала "Интер". 

Уже через неделю в Коблево должен был стартовать курортный сезон. По крайней мере, так планировали местные власти. Вблизи села, вдоль черноморского побережья - полсотни пансионатов. В этом году рассчитывали работать на полную - заменить украинцам дорогой заграничный отдых. Но в конце прошлой недели погода внесла свои коррективы.

"Более суток дождь лил, и нет нигде стоков. Надо, чтобы стоки сделали", - говорит Мария Агафонова жительница села Коблево.

"Воде некуда деваться. Вот рядом база - там в подвалах вода полностью стоит", - говорит Сергей Илановский, охранник туристической базы.

И если само Коблево не затопило, то в его туристической зоне - это в 15 километрах от села - уровень воды местами поднялся на полметра. Причина банальна - активная застройка побережья и как следствие - забитая ливневая система. Ведь, застраивая все новыми и новыми пансионатами, предприниматели попросту отрезают природные пути отхода воды. Свою роль сыграли и обильные осадки, которые обрушились на Коблево этой весной.

"По дороге была, она не работала, потому что здесь песок и в первый год залило, замуляло", - говорит Василий, работник турбазы.

Как собираются решать проблему местные власти - сегодня узнать не удалось. Сельсовет - на замке, выходной. Но работники турбаз не унывают. Сейчас в Коблево - почти летняя погода, и вода начинает уходить. А значить - есть шанс принять туристов вовремя.

"Мы готовы хоть сегодня. 5-10сантиметров в день уходит. Еще неделя - и все", - говорит Василий работник турбазы.

А пока - после такого потопа - в Коблево ждут не только туристов, а и нашествия комаров.

Комментарии (16)
гы-гы
14.04.2015 в 09:39 | UA

Клятымоскали и комуняки,это они всё подмутили,что бы славным украм нагадить. Крым отжали и Коблево затопили... жемчужину(у-ха-ха-ха)

o
14.04.2015 в 09:44 | UA

Какая нафиг жемчужина? Свалка помоев

Павлик
14.04.2015 в 09:53 | UA

то в его туристической зоне - это в 15 километрах от села... 15 км... там расстояние от села до баз отдыха 5-6 км... Писаки хреновы, и в сюжете было сказано 5 км

Татьяна
14.04.2015 в 10:10 | UA

Кому "жемчужина", а кому и помойка! Мерзкая, грязная, шумная помойка с пафосом курорта на Мальдивах... Фу-у-у-у-у-у...

Мыздобутый
14.04.2015 в 10:17 | UA

проклятый Путин

111
14.04.2015 в 10:22 | XX

> o (2015.04.14 09:44 [UA])
Какая нафиг жемчужина? Свалка помоев

Но-но, я бы попросил - нам в этой жемчужине летом отдыхать! ))
Бо Турция не по карману, Крым уплыл, вот и придется отдыхать по-свидомому, по-патриотски! Выныривая, кричать "слава Украини!" и снова под воду. ))

ржунемогу)
14.04.2015 в 10:46 | RU

Какая жемчужина, такая и Украина.

Парашенко
14.04.2015 в 10:50 | UA

Да-да, во всем свидомые виноваты. Вот до майдана Коблево было туристической Меккой. Везде порядочек, бассейны на каждой базе, кондиционеры, питание, цены небольшие, а Майдан все разрушил!

.
14.04.2015 в 10:54 | UA

Был морской курорт...

У нас, похоже теперь любое грязное село у воды, - морской курорт...

Путин
14.04.2015 в 11:05 | UA

Это я виноват :(

%)
14.04.2015 в 11:06 | RU

<удалено модератором>

Оркаэньский Свiт
14.04.2015 в 11:11 | UA

> Парашенко (2015.04.14 10:50 [UA])
Дебил, до майдана Крым был. И экономика относительно стабильная, что позволяло многим в Крыму отдыхать, а не от мобилизации бегать...

ЇДЕМО В КАРПАТИ !!!
14.04.2015 в 12:31 | UA

:-)))

ТАВ
14.04.2015 в 13:52 | UA

Уважаемые авторы, спешу вас разочаровать, Коблево давным-давно перестало быть жемчужиной курортного отдыха. ЭТО ПОМОЙКА И УЖЕ ОЧЕНЬЬЬЬ ДАВНО!!! Цены дороже чем в Турции, сервис никакой, а берег грязный.
Уж лучше в Железный Порт поеду отдыхать.

Фукс
14.04.2015 в 15:34 | UA

коБЛЕВО ... лет 15-20 назад я там отдыхал с удовольствием ....

Наташа
14.04.2015 в 16:36 | UA

> ЇДЕМО В КАРПАТИ !!! (2015.04.14 12:31 [UA])

Лыжи брать или свои дадите?