От Украины полномочия на освобождение заложников имеют три человека

08.04.2015 в 11:40
От Украины полномочия на освобождение заложников имеют три человека

От Украины полномочия на освобождение заложников имеют три человека

Полномочия на переговоры с боевиками об освобождении заложников с украинской стороны имеют три человека: первый заместитель председателя СБУ, руководитель Антитеррористического центра при СБУ Василий Грицак, председатель Межведомственного центра по обмену пленными Юрий Тандит и "спецпредставитель по гуманитарным вопросам" Виктор Медведчук. Об этом заявил руководитель Межведомственного центра по обмену пленными Юрий Тандит в эфире "5 канала".

 "Руководство приняло решение о том, что есть три уполномоченные человека, участвующих в переговорах. Каждый занимается своим делом. Мы не пересекаемся... Тандит, Грицак и Медведчук - это те люди, которые уполномочены проводить подобные процессы", - сказал он .

 Кроме того, главным переговорщиком на международном уровне является президент Петр Порошенко.

 Тандит отметил, что переговоры ведутся не только на уровне боевиков Донецка и Луганска, но и с так называемыми "полевыми командирами", в руках которых наши ребята.

 Кроме того, происходит контакт с российской стороной, которая имеет влияние на освобождение украинских заложников. И этот контакт происходит на "высшем уровне", заверил переговорщик.

 Руководитель Межведомственного центра по обмену пленными отметил, что на сегодняшний день уже освобождено более 2500 человек. Только после "Минска-2" произошло освобождение еще более 150 человек.

 Межведомственный центр по обмену пленными не занимается освобождением заложников за деньги, сообщил Юрий Тандит.

 "Мы не продаем и не покупаем людей. Как бы нас не соблазняли", - сказал он.

 По его убеждению, если поддаться этому искушению, то преступники поставят похищение людей на поток.

 Переговорщик предостерег всех, чьи родные, к сожалению, попали в заложники к боевикам, не поддаваться на различные попытки аферистов, которые предлагают якобы свои платные услуги за освобождение. По его словам, по каждому такому случаю, имевшему место, правоохранительные органы ведут уголовные дела.

 Тандит также сообщил, что освобождение приспешников боевиков в обмен на наших заложников происходит по устоявшейся и длительной по времени процедуре. Сейчас в парламент подан спецслужбами законопроект, который призван ускорить этот процесс.

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив