Николаевские шахматисты обыграли херсонцев в традиционном матче

07.04.2015 в 09:39

По традиции в первые выходные апреля проходит историческая матчевая встреча, берущая начало с 1927 года, между шахматистами Херсона и Николаева. Формат матча с 2012 года имеет следующий вид. В каждой из команд играет по 30 шахматистов (10 мужчин, и по 5 женщин, ветеранов старше 60 лет, юношей и девушек до 16 лет). В день играется по 3 партии – с классическим контролем (90 мин. на партию), быстрые шахматы (25 мин.) и блиц (5 мин.). Всего матч проходит в два дня и состоит из 180 партий.

В составах обеих команд играли 2 международных гроссмейстера (Инна Гапоненко (ХЕР) и Оксана Возовик (НИК)), 17 мастеров спорта и 24 кандидата в мастера спорта.

После первого игрового дня в Херсоне, где николаевцы играли белыми, вперед со счетом 46½-43½ вышли хозяева. Примечательно, что все три вида программы выигрывали херсонцы с минимальным перевесом 15½-14½. У Николаева слабыми звеньями стали женские и девичьи доски. И это не смотрю на то, что международный мастер Анастасия Рахмангулова переиграла со счетом 2-1 гроссмейстера Инну Гапоненко, а чемпионка области до 8 лет Анжелика Ломакина сумела устоять (1½-1½) на пятой доске в компании девушек до 16 лет.

В домашней встрече николаевцы усилили женские доски. На помощь подоспели, редко играющие, гроссмейстер Оксана Возовик и мастер спорта Клавдия Абрамчук. Этот фактор и отсутствие Инны Гапоненко плюс неожиданно уверенная игра николаевских девушек перевернули ход встречи. Уже после классической программы, которую Николаев выиграл 19½-10½ отставание было нивелировано. И дальше побеждали николаевцы: 16½-13½ в быстрые шахматы и разгромно 21-9 в блиц.

Общий итого матча 100½-79½ в пользу Николаева. Переходящий Кубок вновь сменил прописку на николаевскую!