Анжелика Ломакина и Николай Вадатурский стали чемпионами Николаевской области по шахматам

05.04.2015 в 12:03

В Николаевском областном шахматном клубе завершился чемпионат области среди детей в возрастной группе до 8 лет. К участию в чемпионате допускались шахматисты, имеющие спортивные разряды. В чемпионате участвовали 25 мальчиков и 7 девочек 2007 года рождения и моложе.

Безусловным фаворитом турнира считалась чемпионка прошлого года и действующая вице-чемпионка до 10 лет единственная второразрядница Анжелика Ломакина. Она подтвердила своей игрой, что на данный момент равных ей в этом возрасте нет – 9 из 9! А вот у мальчиков ожидалась упорная борьба – сразу 9 шахматистов третьего спортивного разряда участвовало в турнире. Тем неожиданнее стало уверенное второе место Коли Вадатурского, у которого до чемпионата был только юношеский разряд. Проиграв Ломакиной, Коля еще только в одной партии (с Андреем Марченко) сделал ничью, набрал 7,5 из 9, и оторвался от второго места среди мальчиков на целое очко! И, естественно, выполнил при этом третий спортивный разряд.

Николая Вадатурского тренирует Юлия Рахмангулова. А Анастасия Ломакина - воспитанница замечательного тренера Ларисы Мучник, которая недавно ушла из жизни. Сейчас с ней работает Валерий Семенов.

Призерами также стали Никита Корман и Денис Матвеев у мальчиков, Ярослава Середа и Ксения Скнарь у девочек.