Яценюк выяснил, почему Украину не берут в ЕС

05.04.2015 в 11:32

Яценюк выяснил, почему Украину не берут в ЕС

Президент РФ Владимир Путин проводит антиукраинскую политику. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк в интервью немецкому изданию Züddeutsche Zeitung.

По его мнению, именно российский лидер препятствует вступлению Украины в ЕС, а не тот факт, что Украина не соответствует евростандартам в экономике, экологии, медицине, пенсионном обеспечении, уровню коррупции.

"Главный вопрос здесь - какова цель Путина? Что он задумал? Деэскалация? Он хочет дать Украине шанс вступить в ЕС? Нет. Он безусловно продолжит работать и нагнетать обстановку и использовать восток в качестве разменной монеты для дальнейшего наступления на Украину", - подчеркнул А.Яценюк.

Как известно, ранее европейские лидеры Ангела Меркель и Франсуа Олланд неоднократно заявляли, что не видят Украину в Евросоюзе. Напомним, ранее в интернете появился видеоролик с агитационным обращением одного из тогдашних лидеров оппозиции А.Яценюка к украинцам. Он обещал им в случае подписания договора с ЕС зарплаты и пенсии на уровне европейских – в 5 раз больше тех, что были на тот момент.

Как известно, в декабре 2013 тогдашней оппозиции удалось свергнуть власть, воспользовавшись отказом президента Виктора Януковича подписывать договор об ассоциации с ЕС. Оппозиционеры вместе с А.Яценюком умело раскачали народное недовольство этим фактом и сами пришли к власти. После этого соглашение с ЕС было подписано.


При этом за год премьерства А.Яценюка за счет девальвации гривны зарплата и пенсия украинцев скатились до уровня беднейших африканских стран, безработица в стране побила 10-летний максимум, рост стоимости лекарств сделал невозможным лечение для подавляющего большинства граждан, а соглашение о безвизовом режиме в очередной раз перенесено – теперь на 2016 год. По версии А.Яценюка, во всем этом виноват не он как глава правительства Украины, а президент РФ В.Путин.

Минпром

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив