Председатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцами

04.04.2015 в 17:58
Ровшан ТагиевПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцамиПредседатель Ассамблеи национальностей Украины в Николаеве: война на Донбассе — не война между русскими и украинцами

В субботу, 4 апреля, в Николаеве состоялся круглый стол «Роль этносов в формировании правового государства», в котором приняли участие представители организаций национальных меньшинств, проживающих на территории города и области.

В частности, было отмечено, что представители нацменьшинств, как являющиеся, так и не являющиеся гражданами Украины, но проживающие на ее территории, должны знать свои права и понимать, как их можно защитить. Только так можно воспитать по-настоящему толерантное демократическое общество, в котором каждый уважает свои права и права тех, кто находится рядом. Национальный признак ни в коей мере не должен быть разделяющим фактором, иначе правовое общество нам построить не удастся.

Наиболее колоритно и содержательно об этом высказался главный гость мероприятия — председатель Ассамблеи национальностей Украины Ровшан Тагиев. Он сослался на последние события, усилившие нетерпимость некоторых украинцев — к русским, и некоторых русских — к украинцам, и сделал вывод, что «то, что  произошло в нашей стране, - это большая беда и трагедия: два братских народа уже в состоянии войны».

В то же время он отметил, что ни большинство русских, ни большинство украинцев, равно как и представителей других национальностей, «не хотели развязывания этой войны» и хотят, чтобы она побыстрее закончилась.

- Мы хотим, чтобы эта война остановилась и мы опять вернули с нашей братской Россией нормальные отношения. Потому что настолько уже переплелись истории и семьи наших народов, что это знаете на что похоже? Мы выросли в одной семье. А братья не должны ругаться, - сказал Ровшан Тагиев.

Он призвал к сохранению территориальной целостности страны. Но делать это, по его мнению, нужно не путем вражды, а наоборот — путем толерантности, путем объединения и сплочения усилий. Иначе конфликт лишь усилится и вместо конструктива получим деструктив.

- Мы должны остановить угрозу целостности нашего государства и вести диалог с нашими соседями, в том числе и с Россией, чтобы привести отношения в нормальное русло и вернуть те позиции, которые были еще полтора-два года назад. Я уверен, что оно так и произойдет. Потому что мы обречены быть соседями. У нас есть общая история, которая уходит в глубь столетий. И каждый из нас должен нести добро, - сказал председатель АНУ. - Мы ни в коем случае не можем говорить о том, что украинец, или азербайджанец, или русский — плохой. Просто есть, к сожалению, определенная геополитика, и некоторые лидеры мировые идут на поводу и пытаются компенсировать свои недостатки такими вещами.

Косвенно Тагиев затронул и тему войны на Донбассе и подвел к тому, что вряд ли ее можно назвать войной одного народа с другим.

- Потому что на стороне украинского государства воюет много этнических русских, и на стороне «ЛНР» и «ДНР» есть этнические украинцы... Есть вражда другая — по геополитике, по идеологии, и по сепаратизму. Но межнациональной вражды у нас нет, - считает Ровшан Тагиев.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив