Затонувший в Охотском море траулер «Дальний Восток» был построен в Николаеве

02.04.2015 в 10:44
Затонувший в Охотском море траулер «Дальний Восток» был построен в Николаеве

Затонувший в Охотском море траулер «Дальний Восток» был построен в Николаеве

Большой автономный траулер-морозильник «Дальний Восток», который затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля, был построен в Николаеве.

По информации из регистра стало известно, что траулер построили по проекту 1288 (строительный номер 581) Черноморским ССЗ в Николаеве в 1989 году. Наибольшее водоизмещение траулера составляет 5720 тонн. В общей сложности по данному проекту с 1974 по 2011 год было построено 113 судов данного типа.

Напомним, что Большой автономный морозильный траулер «Дальний Восток» затонул в ночь на 2 апреля. На его борту находились 132 человека: 56 пассажиров и 76 членов экипажа. В их числе 78 россиян, 42 гражданина Мьянмы, 5 граждан Вануату, трое латвийцев и четверо украинцев. По предварительным данным, 54 человека погибли, спасти удалось 63. Ведутся поиски еще 15 человек. По информации, полученной от одного из помощников капитана, кораблекрушение произошло во время работ по выборке 100-тонного невода.

В Следственном комитете России считают наиболее вероятной версией затопления траулера «Дальний Восток» в Охотском море столкновение с препятствием. По факту произошедшего СКР возбудил уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив