На Николаевщине накрыли подпольный цех по фасовке фальшивого посевного материала

02.04.2015 в 08:58

В домашних условиях с помощью специального оборудования обычные семена кукурузы и овощей становились «фирменными».

Организаторами рискованного бизнеса были отец 54 лет и его 27-летний сын. Фальсифицированный товар мужчины реализовывали фермерским хозяйствам Николаевской области. Для изготовления и фасовки продукции нанимали рабочих.

Как сообщил начальник сектора Государственной службы борьбы с экономическими преступлениями Первомайского горотдела милиции Евгений Веретенский, правоохранители установили факт незаконного использования частными предпринимателями товарных знаков.

По решению суда, в ходе проведения обыска в доме злоумышленников оперативники обнаружили и изъяли орудия для изготовления фальсифицированной продукции: бетоносмесительную машину, сеялки, фены для сушки товара, устройства для упаковки, краски разных цветов, сертификаты качества зерновых культур различных марок, ценники, образцы оригинальной фирменной продукции для витрины и другие средства для производства поддельного товара на общую сумму свыше 21 тысячу гривен.

Также было изъято 63 емкости объемом 20 литров с надписью торговой марки «СТР», 72 новых упаковки фирм «Суданка», «Singenta», «Euralis Semens», «Pioner» и емкости для упаковки семян овощей в количестве 377 штук.

В результате 167 мешков незаконно изготовленной продукции общим весом более 4,8 тонны и 1237 упаковок различных торговых марок с инсектицидами, гербицидами и пестицидами направлено правоохранителями для проведения экспертиз.

По данному факту следственным отделением Первомайского горотдела милиции начато уголовное производство по статье Уголовного кодекса Украины «Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара». Санкция по этой статье предусматривает наказание в виде штрафа от 1 до 2 тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией и уничтожением соответствующей продукции, орудий и материалов, которые специально использовались для ее изготовления. Устанавливаются места сбыта фальсификата.

fakty.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив