В Южноукраинске двум военнообязанным дали реальные сроки за уклонение от мобилизации

01.04.2015 в 14:41

Южноукраинск городским судом двух военнообязанных местных жителей признали виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 336 УК Украины - уклонение от призыва по мобилизации. Их приговорили к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 и 1 года.

Как установлено в ходе судебного разбирательства, военнообязанные, не имея правовых оснований для отсрочки от призыва на военную службу во время четвёртой волны мобилизации, отказались получать повестки о прибытии в военкомат и в установленные дату и время не прибыли на пункт сбора для прохождения службы в Вооруженных силах Украины.

Кроме того прокуратурой г. Южноукраинск утверждено и направлено в суд три обвинительных акта по военнообязанным лицам за совершение уголовного преступления по ст. 336 УК Украины, рассмотрение которых продолжается.

Комментарии (19)
Лобзик-рашпиль
01.04.2015 в 14:48 | NL

Реально оптимальным выходом в сложившейся ситуации будет неполучение повесток. Крайне трудно собрать доказательства того, что вам повестку попытались вручить а вы ее не взяли.
Это первый рубеж обороны который должны держать вы и ваши близкие. Он самый главный - нет повестки нет проблемы! Кто бы вам ее не давал - не брать!

Как это "отказались получать повестки о прибытии в военкомат и в установленные дату и время не прибыли на пункт сбора для прохождения службы в Вооруженных силах Украины"? Раз нет повестки - и разговора нет
Но даже если и посадят - хоть живы останутся..

Яяя
01.04.2015 в 14:49 | UA

С испытательным сроком - это называется не реальный, а условный срок.

?
01.04.2015 в 14:51 | CH

Аффтар, так а где "реальные сроки"?

Яяя
01.04.2015 в 14:51 | UA

> Лобзик-рашпиль (2015.04.01 14:48 [NL])
В наше время получить условный стоит гораздо дешевле, чем платить лопающимся от жира и дерьма военкомам. И дома остался, и могилизаторов послал ;)

===
01.04.2015 в 14:52 | UA

Ну и нормально. Зато теперь точно не заберут. годишку-другую на отсрочке от приговора побудут,зато живые и не калеченые. Молодцы.

ну-ну
01.04.2015 в 15:10 | GB

> Яяя (2015.04.01 14:51 [UA])

> === (2015.04.01 14:52 [UA])

А кто вам рассказал, что из-за условного срока их освободили от призыва?

ник
01.04.2015 в 15:16 | UA

> === (2015.04.01 14:52 [UA])
Верно! А за это время власть точно сменится! С таким отношением к своему народу им скоро(даже очень!) придёт кирдык!

Яяя
01.04.2015 в 15:18 | UA

> ну-ну (2015.04.01 15:10 [GB])
Условный срок дает судимость.

Lena
01.04.2015 в 15:51 | UA

зато живы будут и руки не будут в крови.

ну-ну
01.04.2015 в 15:55 | GB

> Яяя (2015.04.01 15:18 [UA])
С судимостью не призывают (пока) на срочную службу, а при мобилизации военнообязанных такой нормы. Принесут им повторно повестки и тут придется выбирать: в армию или на тюрьму.

===
01.04.2015 в 16:09 | UA

> ну-ну (2015.04.01 15:10 [GB])
Действующее законодательство сказало. Читайте законы,а не майданные агитки.

О.Богомолец
01.04.2015 в 16:11 | UA

Более половины призывников «четвертой волны» мобилизации на Украине признаны непригодными к военной службе.

Соответствующие данные со ссылкой на Министерство обороны опубликовала народный депутат от «Блока Петра Порошенко», председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец, передает пресс-служба партии.

Из 117 тыс. 44 человек, которые прошли военно-медицинскую комиссию в ходе мобилизации четвертой волны, годными к военной службе признаны 52 тыс. 962 человека.

Среди заболеваний, по которым потенциальные военнослужащие были не допущены к несению воинского долга, стали психические болезни — 32%, сердечно-сосудистые заболевания — 31,1% и заболевания нервной системы — 22,7%. Далее идут травмы и ранения — 10% и заболевания органов пищеварения — 4,2%. Как отмечает Богомолец, такой уровень психических заболеваний при мобилизации вызывает серьезную озабоченность и требует тщательной проверки и контроля.

V
01.04.2015 в 16:12 | UA

> ну-ну (2015.04.01 15:55 [GB])
И что, вы думаете, ваша жопа будет в той же безопасности, если таким, которых поставят перед выбором между тюрьмой и оружием, выдадут оружие?

ещё тот Николаевец
01.04.2015 в 16:12 | UA

> ну-ну (2015.04.01 15:10 [GB])
А кто вам рассказал, что из-за условного срока их освободили от призыва?

А ты знаешь, что по закону осужденных не призывают в армию?!

ну-ну
01.04.2015 в 16:13 | GB

...такой нормы нет.
Sorry

АБВ
01.04.2015 в 17:45 | UA

Ст. 18 ЗУ О воинской обязанности и военной службе
1. От призыва на срочную военную службу в мирное время освобождаются граждане Украины:
.......которые были осуждены за совершение преступления к лишению свободы, ограничения свободы, ареста или исправительных работ, в том числе с освобождением от отбывания наказания;

так вернее
02.04.2015 в 00:44 | RU

лучше пусть судят трое, чем несут четверо!!!

Антикретин
02.04.2015 в 07:32 | UA

Какая мобилизация, когда не объявлено военное положение в стране?

Поляк
05.04.2015 в 14:42 | MN

В Украине ввели "Военное положение"?Читайте внимательно ст.336 УК Украины по этой статье нельзя судить уклонистов если не введено в стране военного положения. Вас держут за ЛОХОВ.__..Уклонение от призыва по мобилизации наказывается лишением свободы на срок от двух до
пяти лет.
1. Объектом преступления является установленный порядок, обеспечивающий переход экономики с мирного на
военное положение, и привлечение трудовых и материально-технических ресурсов для ликвидации последствий
стихийных бедствий, аварий, катастроф.__..