9 мая в Украине будут отмечать "День победы над нацизмом во Второй мировой войне"

31.03.2015 в 18:43
9 мая в Украине будут отмечать "День победы над нацизмом во Второй мировой войне"

9 мая в Украине будут отмечать "День победы над нацизмом во Второй мировой войне"


Правительство предлагает отмечать 8 мая ежегодно День примирения и чествования памяти всех защитников Украины от нацизма и памяти жертв Второй мировой войны.

Об этом рассказал министр культуры Вячеслав Кириленко, представляя ряд законопроектов, которые предлагает ВР принять до 9 мая текущего года.

По его словам, 9 мая в Украине ежегодно отмечается День победы над нацизмом.

 Сущность законопроекта заключается в том, что в Украине будут чтить память всех без исключения защитников Украины от нацизма, в том числе "в первой статье говорится об уважительном отношении к памяти о победе над нацизмом во Второй мировой войне, ветеранов войны, участников украинского национального освободительного движения и жертв нацизма ".

"С целью чествования памяти всех жертв войны 1939-45 годов в Украине устанавливается День памяти и примирения, который отмечается ежегодно 8 мая. Вместе с тем 9 мая будет отмечаться государственный праздник - День победы над нацизмом во Второй мировой войне", - сказал Кириленко.

Кроме того, по словам министра, согласно данным законопроектом, государство берет под охрану все памятники, посвященные Второй мировой войне, для чего будет создан их единый реестр и проведена инвентаризация и надругательство над ними будет караться в соответствии с этим законом.

"Законопроект не направлен на какую-либо деструкцию, а является объективным взглядом на все события Второй мировой и на участие Украины в этих событиях".

В свою очередь председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович сообщил о внесении в ВР законопроекта по рассекречиванию архивов репрессивных коммунистических органов, аналоги которого действуют на территории "практически всех посткоммунистических стран, которые развиваются в европейском направлении".

"Закон предусматривает, что доступ к этим архивам не должен быть ограничен и эти документы должны быть переданы из ведения спецслужб в Институт национальной памяти", - сказал историк.

Кроме того, он представил законопроект о "правовом статусе и памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке".

"Это закон, которым в конце концов Украина отдаст должное всем тем, кто в XX веке с оружием в руках или в ненасильственный способ боролись за создание независимой Украины", - отметил Вятрович.



Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив