Причиной взрыва в Очаковской пятиэтажке стал поджог (ФОТО)

13.10.2008 в 16:51
В ночь с 12 на 13 октября жители Очакова проснулись от взрыва. Около трех часов ночи в районе автовокзала раздался грохот. Сейчас второй подъезд дома № 34 по ул. 8 Марта напоминает военную территорию. Закопченные стены, разбитые стекла, сгоревшие балконы. На первом этаже разрушены межквартирные перегородки.

Во дворе устойчивый запах гари. Сотрудники МЧС выносят из сгоревших квартир вещи, которые продолжают тлеть. Пострадали все жители подъезда, пожар полностью уничтожил имущество.

Жители переживают нервный шок. Погибла Вера Ивановна Кудрявцева – пожилая женщина из квартиры № 36. Комиссия, куда вошли правоохранители, представители МЧС и страховщики пытаются разобраться с причинами происшествия и подсчитывают реальный ущерб. Жители пострадавшего дома считают, что взрыв произошел не случайно, он был тщательно спланирован и осуществлен душевно больной Ларисой Ряпосовой и ее матерью Еленой. Они открыли в своей квартире газовый баллон и отсоединили общую газовую трубу от своей плиты. 

Жительница этого подъезда, Нина Старикова говорит, что проснулась ночью от того, что почувствовала запах газа. 

- Я сразу же вышла на улицу, чтобы предпринять какие-то действия. Ведь будить соседей опасно – люди включат свет, и произойдет взрыв. Во дворе буквально наткнулась на Ларису из 37 квартиры. Стала говорить ей, что бы она не шла домой и не включала электроприборы. Она отреагировала неадекватно: метнулась в подъезд, включила свет и… раздался взрыв. 

Комиссия склоняется к мнению жильцов. В Очакове сегодня ночью взорвалась не только пятиэтажка, но и дом №13, по ул. Шамборовской, часть которого принадлежит той же Ларисе Ряпсовой. Владелица второй части дома Елена Пузинкова уверенна - соседка специально устроила поджег.

- Около трех часов ночи я проснулась от запаха гари, было такое чувство, что жгли спички. – Говорит пострадавшая владелица второй половины дома. - Когда вышла на улицу, то увидела, что соседская стена уже охвачена огнем. Я сразу же вызвала пожарных, но обе бригады на тот момент уже выехали на пожар к пятиэтажке. Через короткое время пожарные все-таки приехали, и хорошо, что успели потушить огонь. Газовый баллон не взорвался случайно. Если бы это случилось, рухнул бы весь дом. 

В этом частном доме уничтожена крыша, закопчены дымом стены и сгорела проводка. Сын Елены Пузинковой Игорь рассказал, что милиция установила, что газовый баллон был открыт, из дома были вынесена дорожка, которую облили бензином, и подожгли. В доме найдены канистры с бензином, которые и взорвались.  

По рассказам очевидцев, милиция задержала Ларису Ряпосову именно возле ее частного дома, руки были обожжены и окровавлены. Ее перепуганную мать нашли рано утром в районе детского садика, женщина пряталась в кустах и наблюдала за пожаром со стороны.
Сейчас пожилая женщина находится в ЦРБ, а дочь дает показание в РОВД. 

По словам соседей, мать и дочь накануне сильно ругались. Из криков было понятно, что женщины не могли поделить имущество. Дочь частенько била мать. У семьи была плохая репутация, их знали, как продавщиц самогона, скандалисток, любителей писать жалобы и судиться с соседями.

Что будет с этими несчастными - не известно, но жителям 15 квартир второго подъезда дома №34 по ул. 8 Марта пока негде жить. Заместитель мэра Андрей Басан пообещал на время отселить их на базу отдыха «Очаков». Сейчас специально созданная комиссия устанавливает суму ущерба, нанесенную взрывом и огнем. 

Заместитель начальника Главного управления МЧС в Николаевской области , полковник Валерий Семенов прокомментировал ситуацию так:

- В 03.02 на пульт Очаковского отделения МЧС поступил сигнал о взрыве в пятиэтажке. В 03.08 позвонили с улицы Шамборовской. 

В первую очередь проводили аварийно-спасательные работы. Из 36-й квартиры эвакуировали дедушку, бабушку завалило стеной, она погибла. Всего было эвакуировано 53 человека. Дом был отключен от газа, воды и электроснабжения. 

В доме и сейчас нет коммуникаций, газовщики однозначно сказали, что нужно проводить проверку во всем доме. Жители второго подъезда будут отселены, остальные находятся пока в своих квартирах. Сейчас комиссия проводит экспертизу, устанавливает ущерб. Результаты будут известны после заседания, которое должно состоятся  сегодня в мэрии. 
 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив